Кинотеатры договорились о конкуренции

Участники рынка ввели новые правила

Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) призвала участников рынка соблюдать правила добросовестной конкуренции в условиях кризиса: не договариваться об аренде с торговыми центрами, которые хотят сменить работающий у себя кинотеатр, не переманивать руководящих сотрудников и не демпинговать. В соглашение вошли сети «Синема Парк», «Формула кино», «Пять звезд», Mori Cinema, «Синема Стар» и др.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

АВК опубликовала декларацию, в которой призвала кинотеатры не использовать кризисную ситуацию «в целях недобросовестной конкуренции». Ассоциация предлагает не рассматривать предложения собственников торговых центров о замене оператора кинопоказа, если только они не вызваны как минимум полугодовой задолженностью по оплате на 1 марта 2020 года.

Если собственник ТЦ или его управляющая компания выйдет с таким предложением, кинотеатру предлагается сообщить об этом действующему кинотеатру в ТЦ и рассматривать предложение только с его согласия.

Меры по борьбе с распространением коронавируса привели к полной остановке деятельности кинотеатров в России. Выход крупных премьер сдвинулся, зрители ушли в онлайн-кинотеатры, а производство фильмов заморозилось, в связи с чем кинотеатры сокращают расходы и оптимизируют арендуемые площади, пишет АВК.

Эти обстоятельства повлекут «ужесточение переговорных позиций», новые судебные споры и попытки «некоторых собственников» торговых центров сменить оператора кинотеатра, предупреждает ассоциация.

Также кинотеатры, подписавшие декларацию, обязуются не переманивать руководящих сотрудников друг у друга и не демпинговать в пределах населенного пункта, в том числе при помощи маркетинговых акций.

Документ подписали объединенная киносеть «Синема Парка» и «Формулы кино» («Кино Okko»), «Пять звезд», Mori Cinema, «Синема Стар», «Мираж Синема», «Синема 5», «Облака», «Чарли», «Колибри», «Люмен», Prada 3D и несколько независимых региональных кинотеатров.

Две крупные сети «Каро» и «Киномакс» не подписали декларацию (обе не входят в АВК).

В «Каро» это не комментируют. Гендиректор «Киномакса» Дмитрий Нартов, впрочем, на словах поддержал правила. «Мы их поддерживаем. В декларации изложены очевидные вещи, которые дают возможности вести цивилизованные отношения между сетями и арендодателями»,— сообщил он “Ъ”.

Анна Афанасьева

Вся лента