Издатели просят добавить книги в перечень товаров первой необходимости

Издатели книг, ведущие российские писатели и люди, связанные с этой отраслью, составили «открытое письмо книжников» (копия есть у “Ъ”), адресованное правительству РФ, в котором просят добавить книжную продукцию в перечень товаров первой необходимости, утвержденный распоряжением от 27 марта, а также включить индустрию в список отраслей для оказания первоочередной адресной поддержки в связи с пандемией.

«Сейчас мы стоим на пороге величайшей социальной катастрофы, которая ставит книгу и книжную отрасль на грань выживания. Только за март книжные магазины потеряли более 50–60% объемов продаж, а ситуация с закрытием магазинов на месяц и более длительный срок может привести к череде банкротств и краху всей книжной индустрии»,— говорится в письме. Его подписало более 500 человек, среди которых — топ-менеджеры российских издательств, писатели Людмила Улицкая, Захар Прилепин, Александр Цыпкин, Михаил Веллер и Гузель Яхина, телеведущий Вадим Верник, художественный руководитель «Ералаша» Борис Грачевский и другие.

Ранее книгоиздатели уже обращались к правительству в письме от Союза предприятий печатной индустрии Гильдии издателей периодической печати и Российского книжного союза. Ожидаемые потери издателей в связи с ухудшением экономической ситуации, «по оптимистичным оценкам», составят в этом году 20–25% от выручки, то есть примерно 12–15 млрд руб., говорилось в письме. Компании, в частности, просили освободить их от всех налогов и страховых взносов в 2020 году, устроить банковские каникулы на период до шести месяцев, установить контроль над ростом цен на бумагу и материалы.

Подробнее о поддержке книгоиздателей — в материале “Ъ” «Электронным книгам снизят налог».

Валерия Лебедева

Вся лента