Коммерсантъ FM

Маркетплейсы не справляются со спросом

Почему офлайн-магазины переходят на дистанционный формат

Бизнесу стало сложнее продавать товары через торговые площадки. Маркетплейсы не справляются с возросшим спросом, им приходится менять условия работы с партнерами. Крупные площадки, Wildberries, Ozon, «Беру», фиксируют резкий рост числа заявок на подключение от магазинов. Так, по данным газеты «Ведомости», в первую неделю апреля у Wildberries появилась тысяча новых партнеров. Это в пять раз больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Прирост заявок на подключение к магазину Lamoda составил около 30%.

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

Вдвое выросло число регистраций и на Ozon. Сейчас площадка рассматривает 25 тыс. новых заявок, рассказала “Ъ FM” ведущий специалист по корпоративным отношениям Ozon Дарья Чалова:

«Вслед за покупателями в онлайн уходят и продавцы. Мы отметили изначально резкий всплеск регистраций на маркетплейсе Ozon еще в марте. Тогда количество продавцов, которые стали регистрироваться на нашей площадке, увеличилось в два раза. В апреле же количество регистраций новых компаний на маркетплейсе, по сравнению со среднедневным значением всего 2020 года, уже выросло на 60%. Всего сейчас активно на нашей площадке продает порядка 9 тыс. компаний, а в процессе заведения своих товаров и регистрации у нас находится еще порядка 25 тыс. партнеров».

Пока маркетплейсы принимают новые заявки, действующие партнеры площадок сталкиваются с проблемами. Одни платформы не справляются с нагрузкой, другие — во время кризиса меняют условия работы с поставщиками, говорит гендиректор компании «Окаси» Владимир Митрофанов. Фирма производит плиточный шоколад и сотрудничает с крупнейшими российскими маркетплейсами.

«Резко все ломанулись в онлайн. Площадки все, с кем мы работаем — это “Беру”, Wildberries, Ozon — они и так последние полгода-год росли кратно, и, естественно, возникали сложности этапа роста, когда, грубо говоря, не справлялись там с количеством заказов, с вырастающими какими-то новыми бизнес-процессами и так далее. Можете считать, что “коронакризис” по факту кратно увеличил все эти проблемы, которые были и в этапе развития просто самих маркетплейсов, — считает Владимир Митрофанов. — Каждая из площадок, она по-разному была готова к таким вещам. То есть если Ozon, например, изначально строил свою работу на основе довольно хороших, структурированных, четких бизнес-процессов, они, например, просели по продажам не так сильно, как Wildberries. На текущий момент продажи по нам, например, просели практически в 10 раз. Сложности на складах возникли, у них сложности с поставками возникли, у них сложности с выдачей заказов возникли, то есть все накладывается и масштабирует недостатки. “Беру”, наверное, единственная из площадок, которая вот сейчас прямо, в момент кризиса, объявила о том, что она меняет схему комиссии при работе с продавцами, и в частности для нас, например, это перестает быть интересным совершенно. Впрочем, эта тенденция есть у всех площадок, но это, скорее, связано с тем, что в принципе у них не заточена работа под дешевые товары».

Из-за коронавируса маркетплейсы меняют условия и для клиентов. Так, компания Wildberries закрыла примерочные в пунктах выдачи и начала принимать только предоплаченные заказы. Расплатиться наличными теперь нельзя и в точках Ozon. Компания также установила минимальную стоимость заказа — она составляет тысячу рублей.

Илья Сизов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...