«Два крючка, два торчка, посередине провод»

Александр Леви — о беспроводных наушниках Powerbeats

Обозреватель “Ъ FM” Александр Леви рассказывает о наушниках Powerbeats.

Фото: beatsbydre.com

Новое четвертое поколение наушников Powerbeats дочерней компании Apple появилось на рынке тихо и незаметно. Мне удалось их протестировать почти сразу же после выхода. Форм-фактор устройства прежний — два крючка, два торчка, посередине провод. В категории беспроводных внутриканальных наушников его уже можно считать олдскульным.

С точки зрения внешнего вида, материалов и цветов модель Powerbeats, в названии которой теперь от цифры отказались, почти идентична Powerbeats Pro. Среди отличий, кроме очевидного провода между наушниками, можно назвать размещение элементов управления. У новинки «качелька» громкости есть только на правом наушнике. На левом в этом же месте кнопка включения. Powerbeats Pro, я напомню, включаются сами при извлечении из кейса.

Боковая кнопка с буквой «b» у новинки только на правой стороне. На левой имитация. Но и одной хватает, чтобы управлять музыкальным плеером и звонками в зависимости от количества нажатий. А при удержании кнопки вызывается голосовой помощник. Кстати, Siri можно активировать и без нажатия, достаточно произнести команду вслух.

Кабель, соединяющий наушники Powerbeats, имеет круглое сечение и такой материал оплетки, что не цепляется за волосы и не накручивает их на себя. Длительный контакт с кожей дискомфорта не вызвал. Вот длина провода меня поначалу удивила. Ее едва хватает, чтобы обхватить шею. Но на практике это оказалось удобнее. Ничего не болтается, сцепление с кожей прекрасное, наушники не падают. А если вы, например, делаете упражнение на пресс или вообще наклоняетесь спиной вниз, то провод ни за что не зацепится.

Прорезиненные дужки у Powerbeats удобные, подтверждаю это как очкарик. Заявленная автономность 15 часов. Уверяю, вы устанете слушать музыку раньше, чем кончится даже половина заряда. Кейса в наборе нет, только небольшой мешочек. Но, по-моему, даже он не нужен. Наушники отлично уживаются на шее.

Качество звучания Powerbeats можно описать просто — такое же, как на версии Pro. Также у них есть поддержка технологии Audio Share, когда к прослушиванию можно подключить еще одного пользователя c беспроводными наушниками. И та же степень защиты от пота и прочей влаги — IPx4. Попасть под дождь в Powerbeats можно без опаски. А вот функции автопаузы у них нет. Но и цена при этом почти вдвое ниже.

Вся лента