«Аэрофлот» столкнулся с дефицитом стояночных мест для нелетающих самолетов

«Аэрофлот» пытается разместить нелетающие самолеты по всей стране. В базовом аэропорту Шереметьево для этого не хватает места, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источники в трех крупных аэропортах и в авиакомпании. В России запрещено международное авиасообщение из-за пандемии коронавируса COVID-19, из-за введенного в большинстве регионов режима самоизоляции снижен пассажиропоток по внутренним направлениям.

По данным издания, не летают около 180 самолетов из 247. В Шереметьево более 200 мест для коммерческой стоянки, но там размещают самолеты и другие авиакомпании — «Россия», Nordwind, Royal Flight, «Икар», AirBridgeCargo. «Ведомости» пишут, что у «Аэрофлота» в Шереметьево стоят около 140 самолетов. Еще 64 находятся в 14 других аэропортах страны: в Красноярске, Казани, Калининграде, Ростове, Уфе и Воронеже.

Представитель «Аэропортов регионов» сообщил газете, что «Аэрофлот» просил места для стоянки у всех аэропортов группы в европейской части страны. Компания может предоставить более 90 мест с возможностью увеличения до 140.

В «Аэрофлоте» и Шереметьево отказались от комментариев.

О том, как «Аэрофлот» пытается заполнить собственные самолеты,— в материале “Ъ” «"Аэрофлот" забирает Дальний Восток у "России"».

Вся лента