АНО «Клиника НИИТО» потребовали признать банкротом

В арбитражный суд Новосибирской области подано заявление о признании банкротом АНО «Клиника травматологии, ортопедии и нейрохирургии НИИТО». Иск подан от новосибирского ООО «Логистикмед» из-за долга в 25,8 млн руб. В АНО отказались от комментариев. По данным сайта организации, Клиника НИИТО оказывает специализированную медицинскую помощь по профилям «травматология и ортопедия», «нейрохирургия», «урология», «гинекология», «хирургия», «онкология», «медицинская реабилитация» в амбулаторных и стационарных условиях. Ежегодно лечение в клинике проходят более 320 тыс. пациентов.

В ноябре прошлого года в интервью «Тайга.инфо» директор АНО Оксана Шелякина рассказывала, что учредителем АНО было ФГБУ НИИТО им. Л.Я. Цивьяна. В 2017 году, по ее словам произошло разделение двух учреждений.

Как ранее сообщал ''Ъ-Сибирь'', в 2018 году сотрудники регионального управления ФСБ выявили масштабную схему хищений из фонда оплаты труда института. Силовики возбудили уголовное дело о растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), фигурантами которого стали директор Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Минздрава РФ Михаил Садовой и консультант НИИТО по вопросам стратегического развития Сергей Поскочин, ведающий финансами.

В июне 2019 года Центральный райсуд признал Михаила Садового виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). В феврале 2020 года он вышел из исправительной колонии, где отбывал срок и через несколько дней был вновь отправлен судом под домашний арест в рамках расследования уголовного дела о махинациях с госзакупками для клиники. Сергей Поскочин в 2018 году был арестован заочно и объявлен в международный розыск.

ООО «Логистикмед», по данным «СПАРК-Интерфакс», принадлежит Эльмире Хафизовой. В ноябре 2018 года «Тайга.инфо» сообщала, что госпожа Хафизова является сестрой жены Сергея Поскочина.

Оксана Павлова

Вся лента