Коммерсантъ FM

Крупнейший поставщик лимонов в РФ может ограничить поставки

На фоне роста спроса на лимоны из-за распространения COVID-19 экспорт этих фруктов из Турции с 7 апреля до конца августа потребует согласия Минсельхоза. Все контракты, заключенные до этого времени, могут быть исполнены. Об этом, в частности, сообщает турецкое агентство Anadolu.

По данным Федеральной таможенной службы, которые приводила газета «Ведомости», Россия в год импортирует 221 тыс. тонн лимонов, около 45% приходится на Турцию, 23% — на Аргентину, 13% — на ЮАР.

В сети «Лента» рассказали “Ъ”, что в Турции сегодня закачивается сезон лимонов, которые уже, как правило, характеризуются низким качеством. Потому сегодня компания импортирует лимоны из ЮАР и Аргентины. В Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») говорят, что компания ищет поставщиков из других стран, готовых поставлять продукцию с аналогичным качеством и ценой.

Исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков не исключил роста цен на лимоны на время переориентации поставок при введении ограничений со стороны Турции, что может занять две-три недели.

Подробнее о росте цен — в материале “Ъ FM” «Имбирь и лимон обрели своего покупателя».

Алексей Полухин

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...