Нефти грозит сокращение

Как сделка ОПЕК+ может повлиять на мировую экономику

Россия готова сократить добычу нефти, но только если на это пойдут и США. Об этом сообщает Bloomberg. По информации агентства, Москва согласна снизить добычу на миллион баррелей в сутки. Это 10% от общего объема. Однако Россия настаивает, чтобы на это пошли и США, которые не состоят в ОПЕК+. Такой позиции придерживается и другой крупный экспортер — Саудовская Аравия. Впрочем, президент США Дональд Трамп в минувшие выходные назвал ОПЕК+ монополией и незаконной структурой. Смогут ли стороны в итоге договориться о сокращении добычи нефти? Разбирался Александр Рассохин.

Фото: Angus Mordant/File Photo, Reuters

Страсти вокруг сделки ОПЕК+ не утихают. 10 апреля российский президент заявил, что соглашение развалилось из-за Саудовской Аравии, которая якобы пыталась избавиться от конкурентов, добывающих сланцевую нефть. Саудиты, в свою очередь, назвали эти слова неправдоподобными. При этом и те, и другие, судя по всему, согласны в одном: сокращать добычу должны не только страны, входящие в ОПЕК+, но и США, подчеркивает ведущий эксперт Финансового университета Станислав Митрахович: «С учетом эффектов коронавируса сокращение мировых перевозок, использование транспорта, перевес предложения над спросом на нефть настолько масштабны, что договоренность только старым составом ОПЕК+ уже ничего не даст. Сокращать нужно будет всем, в том числе и Америке. Это будет лишь первый шаг, потому что через пару месяцев придется дополнительно ограничивать добычу».

Как сделка может повлиять на мировую экономику? Речь идет о сокращении добычи на 10%. Но этого недостаточно: из-за коронавируса предложение по нефти превышает спрос на треть. Собеседники “Ъ FM” предполагают, что через полтора-два месяца мировые хранилища будут заполнены. В этом случае кризис обретет новый масштаб: цены на нефть упадут, возможно, даже до отрицательных значений. Сейчас сделка ОПЕК+ может разве что оттянуть этот момент, предполагает заведующий отделом бизнеса газеты “Ъ” Юрий Барсуков: «Есть надежда, что к середине лета карантинные меры начнут сворачиваться, и спрос вырастет — это бы всех спасло.

В мире накопятся рекордные в истории запасы нефти, и они будут очень сильно давить на рынок.

Нефть не будет стоить $20, но и $40 она стоить тоже не будет. Встанет вопрос о новом сокращении, чтобы эти запасы ушли. Я думаю, что когда цена будет $35, договориться станет еще сложнее. Поэтому здесь есть большие риски. Я думаю, что сделки не будет».

Другое дело, что и Вашингтон не готов участвовать в сделке. США последовательно и давно критикуют ОПЕК+. Вот и в выходные Дональд Трамп назвал ее незаконной структурой, уничтожающей саму себя. Да и по закону Штаты не могут участвовать в картелях. Как говорят аналитики, у Белого дома теоретически есть выход — например, закрыть на «карантин» нефтяные платформы в Мексиканском заливе. Но против этого выступают компании. С учетом грядущих президентских выборов Дональд Трамп вряд ли пойдет на такой шаг.

Когда пройдет новая встреча ОПЕК+

Смотреть

Поэтому он призывает сократить объемы добычи Эр-Рияд и Москву. Иначе могут быть введены заградительные пошлины для российской и саудовской нефти, напоминает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков: «На рынке США возникнет локальный дефицит, и цены из-за этого подрастут. Таким образом, сланцевая отрасль спасется, и добыча продолжится. Как раз мы от этого еще больше бы пострадали. Получается, что нефть из США пошла бы на другие рынки, и там возникли бы еще большие конкуренция и переизбыток».

Собеседники “Ъ FM” сомневаются, что 9 апреля будет заключена новая сделка. Вероятно, каждая из сторон надеется, что в ближайшие недели пандемия коронавируса пойдет на спад, экономика начнет восстанавливаться, и спрос на нефть вырастет. Но не исключен и негативный сценарий, напоминает ведущий эксперт Финансового университета Станислав Митрахович: «Мы ждем, пока заполнение хранилищ вынудит различные компании в мире обваливать свою собственную добычу, скорее всего, даже не скоординировано друг с другом, а просто отдельно. Тогда в этой гонке на выживание мы посмотрим, кто самый сильный, у кого себестоимость добычи низкая, нет раздутых социальных расходов, а население более терпимо к шокам. Я думаю, что с рынка придется уходить целой куче игроков — и американским сланцевым компаниям, и предприятиям из стран Ближнего Востока. Безусловно, России это тоже создаст экономические проблемы».

Как подчеркнул один из источников “Ъ FM” в крупной нефтедобывающей компании, даже если страны сократят свою добычу, нефтяная война на этом не закончится. Не исключено, что в борьбе за лидерство соперники используют санкции. Опыт Ирана показывает, что это эффективный инструмент.

Готова ли Россия сокращать добычу нефти

Смотреть

Ожидается, что 10 апреля, на следующий день после встречи министров стран ОПЕК+, может состояться совещание G20, на котором также обсудят ситуацию с нефтью.

Вся лента