Суд удалился на карантин

В столичных судах и СИЗО ужесточили противовирусные мероприятия

Как стало известно “Ъ”, коронавирус вмешался в работу судейского корпуса. После того как с подозрением на опасную инфекцию был госпитализирован судья 2-го Западного окружного военного суда столицы, его сотрудники, и так работавшие в дежурном режиме, стали переносить уже назначенные заседания на середину и конец апреля. Карантинный режим был резко ужесточен и в других столичных судах, а особенно в СИЗО. Заключенных теперь будут судить в удаленном доступе или вовсе рассматривать дела без их участия.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Во 2-м Западном окружном военном суде на апрель, а в некоторых случаях и вовсе на неопределенный срок было отложено рассмотрение целого ряда дел, например, жалоб, в том числе поданных защитой замначальника Генштаба — начальника главного управления связи вооруженных сил (ГУС ВС) России Халила Арсланова, обвиняемого СКР в хищениях 6,7 млрд руб. Защитникам генерал-полковника и других фигурантов военных дел секретари судебных заседаний сообщили, что слушания откладываются из-за болезни судьи. Источник, близкий к самому суду, рассказал “Ъ”, что судья был госпитализирован в военный госпиталь с подозрением на коронавирус. По его данным, за границу судья не выезжал, но встретил в аэропорту товарища, который являлся носителем вируса и возвращался в Россию. У других судей и работников окружного суда заболеваний, по предварительным данным, не было выявлено, так как большинство из них давно находятся на удаленном доступе, приезжая на работу только для рассмотрения дел, не требующих отлагательства. Тем не менее суд, по версии источника, был на несколько дней фактически переведен на карантин, а в его помещениях проводилась дезинфекция.

Рассмотрение дел безотлагательной категории с участием находящихся под стражей фигурантов в этом и других судах теперь будет проходить по видео-конференц-связи с участием их защитников или даже без самих обвиняемых.

«Закон допускает рассмотрение судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в его отсутствие в случаях нахождения обвиняемого на стационарной судебно-психиатрической экспертизе и при иных обстоятельствах, исключающих возможность его доставления в суд, что должно быть подтверждено соответствующими документами. При этом участие защитника обвиняемого в судебном заседании является обязательным»,— пояснила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Эти и другие мероприятия были введены в судах из-за ужесточения карантина, установленного ФСИН в столичных СИЗО с 31 марта и «до особых указаний». Согласно ограничениям, приостановлен вывоз арестантов на все судебно-следственные действия. Прием новых подозреваемых, обвиняемых и осужденных будет осуществляться только в СИЗО-7, расположенном на юго-востоке столицы. Этот следственный изолятор заранее освободили, переместив его заключенных в Бутырку. Заключенные, числящиеся за судами первой и второй инстанций, будут содержаться в 4-м СИЗО.

Помимо этого, вводится полный запрет на допуск в следственные изоляторы адвокатов и других посетителей, в том числе, по данным источников “Ъ”, жесткие ограничения распространяются на представителей правозащитных организаций и даже надзорных прокуроров.

Как ранее сообщалось, в изоляторах прекращен прием посылок и передач.

С 31 марта сотрудники следственных изоляторов переводятся на двухнедельный график работы. Он подразумевает, что в течение этого срока они не смогут покинуть здание СИЗО и будут проживать в специально оборудованных помещениях. Эта мера призвана оградить подозреваемых, обвиняемых и осужденных от проникновения инфекции извне. При этом в пенитенциарном ведомстве подчеркнули, что пока не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом среди лиц, содержащихся в московских изоляторах.

Введенный особый режим работы столичных СИЗО был ожидаем и полностью укладывается в московскую модель борьбы с распространением коронавируса, отмечают опрошенные “Ъ” правозащитники. Как сообщил член ОНК Евгений Еникеев, по его информации, в отдельных случаях правозащитники все же будут допускаться в СИЗО, но при наличии у них защитных костюмов (об этом же возможном варианте посещения изоляторов “Ъ” сказали в прокуратуре). Господин Еникеев считает, что массовых нарушений прав заключенных в Москве не будет. А председатель Комитета за гражданские права, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин добавил, что, по его мнению, СИЗО необходимо максимально разгрузить. «Сейчас надо выпускать под домашние аресты, залоги и так далее, а не только вводить демонстративные меры ограничения»,— полагает он. Правозащитник считает, что нормы содержания в камерах дают возможность для резкого всплеска инфекции даже в случае одного заражения коронавирусом.

В свою очередь, правозащитник Александр Хоруджи обратился к мэру Сергею Собянину, отметив, что при установлении жесткого режима в СИЗО необходимо в тюремных магазинах продавать средства защиты от коронавируса — маски и бахилы. Также господин Хоруджи обратил внимание градоначальника на необходимость принимать посылки с медикаментами. Пока ответа на обращение он не получил, поэтому неясно, какова реакция властей на рекомендации. «Нужно также ставить вопрос, что в случае ненасильственных преступлений обвиняемых отправлять под домашние аресты,— заявил “Ъ” правозащитник,— а не в изоляторы. Это особенно важно для нераспространения эпидемии». При этом следует отметить, что глава правительства Михаил Мишустин поручил Минпромторгу, Минюсту и Минздраву до 1 апреля обеспечить учреждения ФСИН средствами защиты, тестами и медицинским оборудованием.

Николай Сергеев, Владислав Трифонов

Хроника эпидемии

Последние новости о коронавирусе в России

Читать далее

Вся лента