Избиркомы в случае введения ЧС смогут самостоятельно переносить выборы

Избирательные комиссии России получат право откладывать голосование на выборах или референдумах при наличии угрозы жизни или здоровью избирателей. Поправку, наделяющую избиркомы правом переносить выборы или референдумы при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, приняла сегодня Госдума в рамках пакета антикоронавирусных законов.

Госдума приняла пакет законов в связи с коронавирусом. Главное

Смотреть

Из документа следует, что решение о переносе голосования избиркомами может быть принято при введении режима повышенной готовности или ЧС на территории муниципального образования или субъекта либо на территориях двух и более муниципальных образований. В остальных случаях и кампаниях федерального уровня решение будет принимать Центральная избирательная комиссия.

Сроки и порядок голосования в случае его переноса в каждом случае будут определяться «исходя из особенностей режима повышенной готовности и (или) чрезвычайной ситуации на соответствующей территории». До отмены режима повышенной готовности или ЧС и избрания нового состава органы и депутаты продолжат исполнять свои полномочия, отмечается в документе.

Председатель ЦИКа Элла Памфилова заявила, что Центризбирком поддерживает это предложение: «Мы тоже были инициаторами, чтобы была правовая база, правовая основа, позволяющая оперативно реагировать на ситуацию и отменять выборы. Полностью поддерживаем, считаем, что это важно. Хочу поблагодарить законодателей, что так оперативно они это сделали». На заседании ЦИКа 27 марта Элла Памфилова заявила, что считает необходимым из-за сложной эпидемиологической обстановки перенести проведение всех избирательных кампаний, запланированных в России в апреле и мае (в апреле и мае в ряде муниципалитетов должны были пройти досрочные выборы).

Ангелина Галанина

Вся лента