Бумажный дом

Издательские проекты галерей, частных музеев и фондов

Собственные издательские программы частных культурных институций пережили бум в середине 2010-х, и сегодня их книги все чаще адресованы не только узкому культурному кругу. Например, в 2019 году David Zwirner Books, подразделение галереи Дэвида Цвёрнера, начало сотрудничать с одним из крупнейших издательств в мире — Simon & Schuster, которое видит в арт-сегменте большой потенциал. Рассказываем, кто еще выпускает книги, зины (авторские малотиражки) художников и журналы самостоятельно.

Книги изданные фондом V-A-C

Фото: V-A-C Foundation

V-A-C Books

Фонд V-A-C Леонида Михельсона, основанный в 2009 году и этой осенью планирующий открыть культурный центр «ГЭС-2» по проекту Ренцо Пьяно на Болотной набережной, вел издательскую деятельность с самого начала. За десять лет вышли в числе прочего труды Франческо Бонами, Беньямина Бухло, Джонатана Крэри, Клэр Бишоп и Дэвида Джослита, а также ряд книг в сотрудничестве с лондонской галереей Whitechapel, нью-йоркским Новым музеем и центром современного искусства Witte de With в Роттердаме. В 2019 году издательство V-A-C Press выпустило «Традицию нового» Гарольда Розенберга, «Что нам делать с нашим мозгом?» Катрин Малабу, «Метафизику сегодня» Армена Аванесяна и начало «сказочной серии», возвращаясь к советской традиции, когда книги оформляли ключевые художники того времени. Первой в цикле стала «Дюймовочка» Ганса Кристиана Андерсена с акварельными иллюстрациями Алексея Булдакова.


David Zwirner Books

Издательский отдел во главе с Лукасом Цвёрнером, сыном основателя галерейной империи, появился через год после ее 20-летия, в 2014 году. В числе важнейших книг, выпущенных Цвёрнером с тех пор, монографии Яйои Кусамы и Михаэля Борреманса, антология текстов Дональда Джадда, серия ekphrasis с редкими и «неодоцененными» трудами об искусстве; постепенно от нескольких книг в год галерея перешла к десяткам. В 2019 году вышел еще один том о Джадде — первый сборник интервью с художником, переизданный в сотрудничестве с Judd Foundation, а также книги о Дуге Уилере, Рое Декараве и других авторах, представляемых галереей. 2020 год в David Zwirner Books начали с издания «Young And Evil» о нью-йоркском «квир-модернизме» 1930–1950-х, которое подготовили по следам своей одноименной выставки, полюбившейся критику New York Magazine Джерри Зальцу, и не только ему. Книги можно найти в галереях Цвёрнера и у множества сторонних ритейлеров, в том числе Amazon.


Fortnight Institute

Книги от Fortnight Institute

Фото: Fortnight Institute

Выставочное пространство, издательство, гостиная — открывшийся в Нью-Йорке в 2016 году Fortnight Institute известен в действительно узких кругах и богат на редкие книги и зины. Основатели культурного центра в Ист-Виллидж — Фабиола Алондра и Джейн Хармон, два бывших ассистента художника Ричарда Принса. Прежде чем заняться собственным проектом, Алондра успела поработать в секретном книжном магазине и мини-издательстве Принса Fulton Ryder, просуществовавшем до 2014 года. На базе Fortnight Institute сегодня издаются малотиражные (до 150 экземпляров) или напечатанные в единственном экземпляре книги художников, приуроченные к выставочной программе.


Garage Books

Книга «Цветущие поля» Павла Пепперштейна из издательской программы музея «Гараж»

Фото: Василий Нефедкин / Artguide Editions

В марте книги издательской программы «Гаража», от «Влюбленного агента» Виктора Пивоварова до сборника статей Владимира Сальникова, стали бесплатно доступны на Bookmate, в сети в то же время появился спецпроект «Самоизоляция». Музей выпускает книги и самостоятельно, и совместно с издательством Ad Marginem, и за последние десять лет опубликовал множество важных трудов по искусству, дизайну, архитектуре. С 2016 года «Гараж» ежегодно проводит собственную книжную ярмарку Garage Book Fair, где наряду с другими российскими издательствами, выпускающими литературу об искусстве, представляет некоторые из своих новинок. Активную издательскую деятельность музей продолжил в 2020-м: в первые месяцы года вышли в числе прочего «Теория дрона» Грегуара Шамаю, двухчастная монография Павла Пепперштейна и книга Ролана Барта о Сае Туомбли.


Hauser & Wirth Publishers

Книжный магазин галереи Hauser & Wirth Publishers

Фото: Courtesy Hauser & Wirth Publishers; Photo: Sim Canetty Clarke

У этой мегагалереи сотни выпущенных книг и каталогов, ежеквартальный журнал Ursula и полноценные книжные магазины: сначала их открыли в нью-йоркском Челси и лондонском Мейфэре, а в прошлом году и в Цюрихе, который основатели Hauser & Wirth считают «идеальным для своей издательской деятельности». Последние новинки — критическая биография Ричарда Джексона, книга о серии работ «Mama» Риты Аккерман и переиздание легендарной первой монографии Марселя Дюшана, написанной искусствоведом и другом художника Робертом Лебелем. Книга увидела свет в Париже в 1959 году, была сразу же переведена на английский и теперь выпущена вновь — с приложением, полным ранее неизвестных снимков, и текстом Жан-Жака Лебеля, сына автора. Чтобы получить эту новинку в сентябре, предзаказ можно оформить уже сейчас. Безотлагательно можно прочесть журнал Ursula: его диджитал-версии стали в марте доступны для «изоляционного чтения онлайн» на сайте issu.com.


Gagosian

Крупнейший галерист планеты с 2014 года выпускал собственный журнал, а в 2017 году переформатировал его в выходящий раз в три месяца Gagosian Quarterly. Кроме самостоятельно изданных выставочных каталогов, в том числе ограниченного тиража, галерея Ларри Гагосяна продает и редкие книги дружественных издательств — например, лимитированный фолиант Taschen о Джеффе Кунсе за $4,5 тыс. Приобрести все это можно онлайн или в фирменном магазине на Мэдисон-авеню. Среди последних новинок — издания, подготовленные к недавним выставкам Георга Базелица, Дэна Колена и Майкла Крейг-Мартина в отделениях Gagosian. На сайте галереи сейчас можно бесплатно прочесть несколько номеров Gagosian Quarterly, также выложенных в знак солидарности со всеми, кто этой весной остается дома.


Karma

Книжный магазин галереи Karma

Фото: Karma Bookstore

Камерная нью-йоркская галерея Karma имеет три адреса в Ист-Виллидж, в том числе книжный магазин, где продает собственную печатную продукцию, стараясь придерживаться невысоких цен (в среднем $25–50). Здесь в наличии «Ресторанные рисунки» Джонатана Монка и другие малотиражные работы современных авторов, 11-томная серия дневников-блокнотов нью-йоркской концептуалистки Ли Лозано с записями конца 1960-х. Предварительный заказ стоит сделать, например, на книгу о питтсбургском скульпторе Таддеусе Мосли с текстами Ингрид Шаффнер, Сэма Гиллиама и других авторов, интервью у Мосли взял Ханс-Ульрих Обрист. Помимо книг в Karma продают принты Йонаса Вуда, Алекса Да Корте, Николаса Парти и еще десятка своих художников, а также винтажные редкости, например приглашения на вернисажи 1980–1990 годов.


Almine Rech Editions

Авторитетная галерея с отделениями в Париже, Лондоне, Брюсселе, Шанхае и Нью-Йорке представляет полсотни важных художников от Антони Тапиеса, Джозефа Кошута и Джона Джорно до Тарин Саймон и Хлои Вайз, а также ведет активную издательскую работу. Almine Rech Editions выпускают собственный вестник новостей, минималистичные книги к своим же выставкам и тиражные работы художников. Двум персональным экспозициям Джулиана Шнабеля в Almine Rech, например, посвящен том «Re-Reading», внутри которого можно найти беседу художника с искусствоведом Иоахимом Писсарро, правнуком Камиля Писсарро.

Анна Померанцева

Вся лента