Кредит недоверия

№ 8 Как в России ведется борьба с просроченными кредитами

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Шикануть за счет кредита

Почему практически никто не рассматривает закредитованность и невозврат долгов под углом финансовой безграмотности населения? Старая мудрость гласит: «Берешь чужие на время, а отдаешь свои навсегда». Многие просто хотят жить не по средствам. И кредиты берут, чтобы шикануть, пыль в глаза пустить. И в данном случае получается, что человеку не важно, какой процент по кредиту — 20 или 15. Для него это пустой звук, хоть вообще без процентов... он все равно не сможет вернуть эти деньги.

Александр Мазуров


Бурное стечение обстоятельств

№ 9 Виктор Лошак — о том, что было за кулисами избрания Михаила Горбачева генеральным секретарем ЦК КПСС

Фото: Владимир Мусаэльян, Эдуард Песов / Фотохроника ТАСС

Разве Горбачев виноват?

Горбачев верил в людей и поэтому не предполагал, что передача полномочий от верхушки на места, демократизация общества, превращение оного из стада в свободных граждан приведет к кризису. Разве можно ему ставить это в вину? Разве он виноват, что советская административная система накопила в своих недрах критическую массу дураков и карьеристов, сдерживавшуюся только лишь закрученными гайками и ничем другим? В любом случае перекосы и диспропорции в советской экономике с ее зацикленностью на тяжмаше и военке накапливались еще со сталинских времен и к 85-му году достигли кризисного уровня. Как можно было преодолеть этот кризис? Переучивать нижнетагильских работяг на пошив джинсов? <…>

Так же как в условиях свободного рынка преимуществом обладает тот, кто стремится к максимальной прибыли с минимальными издержками безотносительно последствий такого стремления для общественного блага, в условиях номенклатурных систем преимуществом обладает тот, кто стремится к максимальному продвижению по службе в минимально короткий срок безотносительно последствий такого стремления для общественного блага. Социальные системы, управляемые законами и механизмами, дающими преимущество тем, кто игнорирует общественное благо, подвержены периодическим кризисам. И ставить такой кризис в вину Горбачеву глупо.

Homo Sapiens

Горькая правда

Как это в том анекдоте: «Все, что говорили об СССР на Западе, оказалось правдой. Но хуже всего то, что все, что говорили о Западе в СССР, тоже оказалось правдой». Горбачев вел себя так, будто не верил советской пропаганде, будто бы в СССР лгали про этот мир коррупции, лицемерия и несправедливости — и вот мы все это сейчас имеем…

alexha

На пути выздоровления

Лилия Шевцова очень хорошо сказала о Горбачеве: «Нам повезло в том, что нашелся человек, способный поменять нашу ментальность с рабско-тоталитарной на освобожденную». И притом что экономику лихорадило и лихорадит, все же Россия идет по пути выздоровления от болезни неэффективной экономики и закрытой страны.

Виталий Баскаков

Судят по итогам

О человеке судят не по его намерениям, а по итогам. Итог даже катастрофичней, чем у Хрущева. Неужели западные дураки не понимают, что уничтожен паритет, уничтожен баланс рационального подхода к политическим отношениям в мире?.. Кому от этого стало лучше?! На Западе хаотизация. К чему она их приведет? У нас —коррупция уничтожает морально-нравственные скрепы народов. К чему идем?!

Вячеслав Симонов


Эпидемия отчаяния

№ 9 Почему в США растет статистика тяжелого алкоголизма, наркомании и самоубийств

Кризис человеческого сознания

То, что автор перекинул мяч на поле «образованного класса», это правильно. Но не надо упрощать ситуацию и делать из представителей этого класса каких-то монстров, которые спят и видят, как погубить несчастного американского рабочего. <…> Проблема шире и глубже. На вызовы нашего дня не может дать связный ответ ни одна из существующих в мире идеологий. Религиозная вера может дать только моральное удовлетворение своим адептам, но она тоже не способна объединить всех граждан. Получается, что мы переживаем кризис человеческого сознания планетарного масштаба, и выхода из него не видно.

Алексей

Разрушение ценностей

Автор совершенно прав. Агрессивное разрушение традиционного общества и соответствующей системы ценностей — один из важнейших факторов. Маргинализация — это процесс, имеющий совершенно конкретные причины. Дегуманизация и отчуждение на всех этажах социальной системы. Мир глобального бизнеса и либеральных политиков, оторвавшихся от народа. Манипуляция сознанием через СМИ, контролируемые бизнесом и чиновниками. Маленький человек никому не нужен и не интересен.

ant1967

Не только у англосаксов

Эпидемия отчаяния — проблема не только англосаксонского мира, посмотрите на маргинализацию России! Количество самоубийств, может, и увеличивается, но выводы автор высосал из пальца.

Татьяна


Камерное обучение

№ 8 В России хотят ужесточить ответственность родителей за издевательства детей над учителями

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Учитель не заменит родителя

С советских времен повелось, что «семья и школа» ответственны за воспитание детей. И, замечу, именно семья на первом месте. Учитель должен быть профессионалом своего дела, без сомнения, но (!) учитель никак не может заменить родителя. С целью законопроекта совершенно согласен, а текст еще не читал. Если родители дома имеют глупость обсуждать школьных педагогов своих детей, то и пожинайте плоды своего воспитания. Более того, после окончания учебного заведения вы останетесь один на один со своей проблемой. И вину сваливать будет уже не на кого! Надеюсь, штраф (даже его существование) утихомирит яжеродителей.

Александр Мазуров

Проще послать к репетитору

В наше время учителя относились к детям с любовью. Были, конечно, и не совсем хорошие педагоги, но в целом было уважение к детям, и дети их уважали. А сейчас все сводится к деньгам. Учителя не хотят париться с детьми, а, если детям непонятно, они не хотят объяснять и посылают к репетиторам, но ведь не каждый может себе это позволить.

Людмила Давиденко-Недранец

Огромная работа за мизерную плату

Сейчас дети вообще не хотят учиться. Я сама стала педагогом, преподавала рисование (вела кружок). Ко мне приходили целым потоком дети с гиперактивностью, была девочка даже с аутизмом (легкая стадия). Дети на уроке рисования пели, танцевали, били ногой по столу. Но я понимала — у них проблемы. Родители у таких детей чаще всего тревожные, задерганные мамы и папы. Если ребенок испачкался краской, то они так кричали на него! Я не сравнивала детей, но упертые родители требовали, чтобы из детей сделали гениев. В общем, на кружке я за мизерную зарплату была и педагогом, и психологом, и художником, и арт-педагогом. Я ушла, потому что зарплата у меня в последний раз была настолько маленькой, что это даже неприлично.

Елена Титова

Читала Валерия Ошеева

Вся лента