Пройти платный тест на коронавирус в Нижнем Новгороде пока нельзя

Возможность предоставления такой медицинской услуги рассматривается частными лабораториями

Пройти тест на коронавирус в Нижнем Новгороде по-прежнему можно только по направлению из районной поликлиники либо со специальных пунктов контроля, развернутых в аэропорту Стригино и на железнодорожном вокзале, а также встретив один из мобильных медицинских пунктов, которые до конца недели должны начать работать в городе.

Фото: Андрей Абрамов

Как ранее сообщал «Коммерсантъ FM Нижний Новгород», основным путем к прохождению теста на коронавирус по инициативе самого пациента остается обращение к участковому терапевту, который на основании совокупности симптомов и обстоятельств принимает решение о целесообразности направления пациента на тест. На тест направляются также жители региона, не проявившие соответствующей инициативы, но оказавшиеся в списке контактов с лицами, у которых выявлен коронавирус или в отношении которых есть основания диагностировать коронавирусную инфекцию по симптомам.

Однако одна из жительниц Нижнего Новгорода рассказала «ЪFM НН», что после возвращения из Европы находилась в самоизоляции и под наблюдением врачей, пройдя тест на коронавирус, и 25 марта ее выписали, но при этом сообщили, что ее тест не готов и попросили сдать еще раз.

«Коммерсантъ-Приволжье» со ссылкой на информированные источники сообщил также, что в Нижнем Новгороде планируется развернуть сеть мобильных медицинских пунктов на базе автобусов «ПАЗ», где можно будет бесплатно сдать материал для теста. Первые три пункта на этой неделе заработают на автомобильной парковке у ТЦ «Лента» на улице Родионова, на парковке «Карусель» на Московском шоссе и возле «Ленты» в Сормовском районе (станция Варя).

После того, как 26 марта радио «Коммерсантъ FM» рассказало о том, что в Москве в некоторых отделениях двух частных сетевых лабораторий можно платно пройти тест на коронавирус, интерес к этой теме появился и в Нижнем Новгороде. Однако на горячих линиях обеих лабораторий «ЪFM НН» ответили, что пока данная услуга в Нижнем Новгороде не оказывается и посоветовали обратиться в поликлинику.

При этом информированный источник сообщил «ЪFM НН», что одна из частных лабораторий рассматривает возможность предоставления такой услуги в Нижнем Новгороде, однако объем московского рынка пока диктует целесообразность расширения оказания услуги по тестированию именно в Москве.

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Нижегородской области, главный врач БУЗНО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Соломон Апоян считает, что в борьбе с распространением коронавируса надо объединить все усилия под обязательным контролем государственных структур. Он сказал «КоммерсантъFM Нижний Новгород», что если лаборатории готовы обеспечить бесперебойную работу по приему и проведению анализов у здоровых людей, и если у них есть разрешение на это на правительственном уровне, то почему бы и не сделать этого. И люди будут успокоены, и это станет помощью здравоохранению, поскольку если новые случаи будут выявляться, то будут приниматься меры.

При этом собеседник «ЪFM НН» подчеркнул, что должно быть налажено взаимодействие частных лабораторий с министерством здравоохранения, чтобы и людей обезопасить, и вовремя начать лечение.

Ранее «ЪFM НН» сообщал, что по состоянию на 25 марта в Нижегородской области было протестировано 4203 человека с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Вся лента