Химия — путь к успешной карьере

На какой заработок можно рассчитывать дипломированному химику

Хотя основы химии как науки были заложены 100 лет тому назад, в последние 35 лет она стала разделяться на множество отдельных отраслей знания. В наши дни специалисты, работающие в этой сфере, имеют разные профессии — органические химики, неорганические химики, инженеры-химики, инженеры-электрохимики.

Фото: Getty Images

К тому же многие специализируются на отдельных направлениях — производстве красителей, стали, бумаги, продуктов переработки каменного угля, взрывчатых веществ. Считается, что четверть всех производств в США напрямую связаны с химией.

Профессор Политехнического института в Бруклине, секретарь Американского института инженеров-химиков доктор Дж. С. Олсен дал советы молодежи, желающей связать свою судьбу с достижениями химической науки.

Будущий химик может получить образование по трем направлениям, перечисленным в порядке их важности и уровня зарплат. Можно стать инженером-химиком, химиком-исследователем и химиком-аналитиком. Химик-аналитик следит за производственным процессом. Работа эта важна, но монотонна и скучна. В заводской лаборатории могут трудиться от одного до 50 аналитиков. Средняя зарплата представителя этой профессии — $2,2 тыс. в год, но может колебаться от $1,2 тыс. до $6 тыс. в год. Руководитель лаборатории обычно является выпускником колледжа, но для того, чтобы работать аналитиком, необязателен диплом колледжа.

Химиком-исследователем можно стать, закончив колледж и минимум два курса университета. Обычная зарплата такого специалиста — от $6 тыс. до $20 тыс. в год. В исключительных случаях — даже выше.

Химик-инженер — специалист высшего разряда, получивший отличную подготовку в инженерном деле и одновременно обладающий квалификацией химика-исследователя. Он — творец индустрии. Именно он применяет на производстве новые химические процессы, открытые наукой. 35 лет назад этой профессии не существовало. Сегодня будущее Соединенных Штатов во многом зависит от того, насколько предприимчивы и оригинальны в своих подходах будут люди этой профессии. Ни одна профессия сегодня не требует более серьезной подготовки и напряженного труда. Но это интереснейшая и многообещающая работа. Такие специалисты могут рассчитывать на соответствующий уровень зарплат — от $10 тыс. до $40 тыс. в год.

Подробный материал о профессиях в сфере химии опубликовал журнал Scientific American 16 марта 1920 года.

Публикацию подготовил Алексей Алексеев

Вся лента