Обновлено 12:53

Аэропорт в Тобольске принял первый технический рейс из Внуково

Аэропорт в Тобольске принял первый технический рейс, сообщает пресс-служба Росавиации. Первый рейс вчера совершил Ан-148 «Специального летного отряда «Россия» из аэропорта Внуково.

«Посадка самолета была обеспечена авиадиспетчерами филиала «Аэронавигация Севера Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Длина новой взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, на которую совершил посадку технический рейс, – 2,4 тыс. м. Ширина – 45 м., количество стоянок на перроне – 6. Тобольский аэропорт будет рассчитан на прием таких воздушных судов, как Sukhoi Superjet 100, Airbus A320, Boeing 737 и других»,– говорится на сайте Росавиации.

Напомним, строительство аэропорта началось в апреле 2019 года. К строительству здания аэровокзала планируется приступить во втором квартале 2020 года, а ввести в эксплуатацию и начать принимать регулярные рейсы с пассажирами – в 2021 году.

Инвестором проекта выступает ПАО «СИБУР Холдинг». Ранее сообщалось, что холдинг «Аэропорты Регионов» Виктора Вексельберга выступит консультантом этого проекта.

Вся лента