В Калуге могут уволить главврача, взявшего отпуск во время пандемии коронавируса

В отношении и. о. главного врача Калужской областной клинической больницы Владимира Кондюкова проводится служебная проверка из-за того, что он в условиях пандемии коронавируса COVID-19 отправился в отпуск предположительно в Таиланд. Это вызвало недовольство временно исполняющего обязанности губернатора Калужской области Владислава Шапши.

И. о. главного врача Калужской областной клинической больницы Владимир Кондюков

Фото: kokb40.ru

Ранее местные СМИ сообщили, что на заседании правительства Калужской области в понедельник, 23 марта, господин Шапша выслушал доклад о ситуации с профилактикой коронавируса и обратился к главным врачам региона, после чего выяснилось, что не все из них на месте. Губернатор дал распоряжение разобраться в ситуации и подобрать главврачу, ушедшему в отпуск, другую, менее ответственную работу.

Господин Кондюков возглавляет Калужскую областную клиническую больницу с 2015 года. Он также представляет партию «Единая Россия» в региональном законодательном собрании, входит в комитет по социальной политике.

«В настоящий момент проводится служебная проверка. Пока документов об увольнении, отстранении от должности не подготовлено. Также нет документов, подтверждающих, что исполняющий обязанности главного врача уехал в отпуск именно в Таиланд»,— заявил по поводу случившегося представитель правительства Калужской области (цитата по «РИА Новости»).

В Калужской области, по данным на 23 марта, зафиксирован один случай заболевания коронавирусом — это мужчина, вернувшийся из Италии. На карантине находятся 34 человека. По возвращении из отпуска главному врачу областной больницы также придется пройти двухнедельный карантин.

В России, по данным на 23 марта, зафиксировано 438 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 17 человек выздоровели. Во всем мире подтверждено 339,2 тыс. случаев заболевания, 14,7 тыс. человек погибли, 98,8 тыс. человек выздоровели.

О случаях, когда медики оказывались на карантине, читайте в материале “Ъ” «Врачи Ставрополья берут коронавирус на себя».

Хроника эпидемии

Последние новости о коронавирусе в России

Читать далее

Вся лента