Обновлено 13:22

Мишустин предупредил о недопустимости увольнений под предлогом ситуации с коронавирусом

Премьер-министр России Михаил Мишустин пригрозил проверками организациям, которые на фоне коронавируса задерживают зарплаты и увольняют работников без оснований. Он заверил, что предприятиям не удастся «воспользоваться шумихой вокруг коронавируса» для собственной выгоды.

«Мы будем отдельно следить за тем, как идет перевод на удаленный режим. Но увольнение, даже в нынешней не очень простой ситуации, должно быть крайней мерой. Если у кого-то возникнет соблазн воспользоваться шумихой вокруг коронавируса и решить свои текущие проблемы за счет сокращения персонала, такие предприятия будут, соответственно, проверять трудовая инспекция, Федеральная налоговая служба и прокуратура»,— сказал господин Мишустин на совещании по экономическим вопросам (цитата по «Интерфаксу»).

По словам премьера, правительство в ежедневном режиме будет следить за ситуацией на рынке труда в условиях коронавируса. Кроме того, власти поддержат безработных граждан, если они решат открыть собственное дело. Меры поддержки малого бизнеса правительство принимает совместно с Центробанком.

«Совместно с Банком России мы решаем две взаимосвязанные задачи. Во-первых, не допустить снижения объемов кредитования реального сектора, во-вторых поддержать малый и средний бизнес. Это турагентства, небольшие гостиницы, парикмахерские, ремонтные мастерские и другие небольшие компании сферы услуг, которые из-за сокращения спроса и ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции оказались в достаточно затруднительном положении»,— сказал премьер. Он анонсировал программу льготного кредитования для таких небольших компаний.

Глава Минфина Антон Силуанов отметил, что правительство будет особенно внимательно следить за регионами с нефтеперерабатывающими предприятиями. При необходимости им будет оказана поддержка.

Важно следить не только за ситуацией с безработицей, но и за переводом на трехдневную неделю, считает глава Минэкономики Максим Решетников. «Очень важно сейчас мониторить не просто безработицу, а перевод на трехдневную неделю, эти вещи, которые являются предвестниками того, что ситуация с занятостью может обостриться. Такие поручения даны»,— сказал он.

Накануне Банк России объявил о мерах поддержки населения, экономики и финансового сектора. Меры приняты в условиях пандемии вируса COVID-19 и резкого снижения цен на нефть. Вместе с тем вчера ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 6%.

О решении регулятора — в материале “Ъ” «Должно быть место чему-то неизменному».

Вся лента