Минпромторг сообщил о попытках поставщиков поднять цены на импортные товары

В Минпромторг РФ поступает информация о попытках поставщиков повысить отпускные цены на импортные товары, сообщает пресс-служба ведомства. В министерстве отмечают, что ситуация на потребительском рынке отслеживается «практически в ежеминутном режиме», дефицита товаров не наблюдается.

«Периодически к нам поступает информация о попытках отдельных поставщиков попробовать повысить отпускные цены на те или иные виды импортной продукции, но не в связи с повышенным спросом, а в связи с повышением курса валют»,— сообщили в министерстве (цитата по ТАСС).

По данным Минпромторга, наблюдается повышенный спрос населения на продукты длительного срока хранения: крупы (гречка, рис, овсянка, пшено), муку и макароны, мясо, мясную гастрономию и рыбу, консервы, молочную продукцию, соль, сахар и чай. «Дефицита товаров не наблюдается, но есть дефицит времени — иногда его просто не хватает на то, чтобы подвезти, разгрузить и выложить товар»,— сообщили в министерстве.

Напомним, на фоне обвала мировых рынков из-за низких цен на нефть и пандемии коронавируса COVID-19 резко вырос ажиотаж на продукты питания, в особенности бакалею. На этом фоне крупнейшие розничные сети России приняли решение ввести временный мораторий на применение штрафных санкций за недопоставку товаров.

Подробности — в материале “Ъ” «Штрафам прописали мораторий».

Вся лента