ФСБ застроит Бутово

Коммунальную зону будет развивать девелопер элитных апартаментов

Группа «Трансстройинвест», которую в СМИ называют застройщиком резиденции президента РФ под Ялтой, может заняться развитием участка ФСБ в Южном Бутово в Москве. Группа планирует реализовать в коммунальной зоне Гавриково жилой квартал площадью около 300 тыс. кв. м. Ранее у «Трансстройинвеста» был только один жилой проект в столице — комплекс элитных апартаментов «Софийский» в 500 м от Кремля.

Фото: Константин Кокошкин, Коммерсантъ

Группа «Трансстройинвест» может застроить коммунальную зону Гавриково на юго-западе Москвы, рассказали два собеседника “Ъ” на рынке недвижимости. Гавриково занимает 12,3 га в районе Южное Бутово, о планах по развитию территории в ноябре 2019 года сообщал департамент градостроительной политики Москвы. Кроме жилья, девелопер построит на участке детский сад на 350 мест и школу для 1 тыс. учеников. В «Трансстройинвесте» не ответили на запрос “Ъ”.

«Трансстройинвест» специализируется на инфраструктурных проектах за счет господрядов: группа участвовала в реконструкции аэропорта Внуково в Москве и строительстве терминала бизнес-авиации аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге. По данным ресурса «Проект», группа также была подрядчиком при строительстве резиденции президента России под Ялтой. В Крыму у группы есть еще несколько проектов: она собирается реализовать логистический комплекс в Гвардейском и апарт-отель «Парковое» в одноименном курортном поселке.

В Москве у «Трансстройинвеста» пока только один жилой проект — элитный комплекс апартаментов «Софийский» на Балчуге в 500 м от Кремля.

Осенью 2019 года председатель совета директоров и основатель «Трансстройинвеста» Алексей Фоменко рассказывал в интервью IRN.ru, что группа получила участок в рамках инвестконтракта после строительства для РФ «определенного количества объектов». Тогда господин Фоменко заявил, что группа запланировала строительство пяти новых жилых комплексов общей площадью почти 590 тыс. кв. м, а также нескольких гостиниц, в том числе рядом на Балчуге и в Санкт-Петербурге.

Коммунальная зона Гавриково, судя по всему, входит в число заявленных господином Фоменко проектов. Партнер Colliers International Владимир Сергунин подсчитал, что там можно построить как раз 320 тыс. кв. м недвижимости. Учитывая, что на территории планируются также объекты социальной инфраструктуры и коммерческой недвижимости, инвестиции в проект могут составить 20–22 млрд руб., выручка от продажи при сохранении существующих на рынке цен может достигнуть 40 млрд руб.

Из протокола рабочей группы градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) за 2017 год следует, что участок в Гавриково принадлежал образованной ФСБ войсковой части.

В Москомстройинвесте уточнили “Ъ”, что участок находится в федеральной собственности и поэтому у московских ведомств нет доступа к решениям ГЗК по Гавриково. По словам одного из источников “Ъ”, правообладатель площадки не менялся и «Трансстройинвест» будет строить жилой квартал на условиях fee-девелопмента, то есть без покупки участка у ФСБ в рамках инвестиционного договора. В ФСБ не ответили на запрос “Ъ”.

Партнер Cushman & Wakefield Алан Балоев подсчитал, что стоимость 12,3 га в Гавриково может составлять 1,2–1,5 млрд руб. Сам участок он называет интересным для девелопмента, в том числе за счет близости к метро. Владимир Сергунин добавляет, что Бутово сегодня одна из наиболее привлекательных локаций для застройщиков за пределами МКАД.

Елизавета Макарова

Вся лента