Обновлено 17:10

Мэрия Камышлова опубликовала документ о срочном захоронении трупов людей при ЧС

Администрация Камышлова (Свердловская область) опубликовала проект постановления «Об организации срочного захоронения трупов людей в условиях военного времени и при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях на территории Камышловского городского округа». Документ разработан для «заблаговременной подготовки и всестороннего обеспечения работ по поиску, извлечению, опознанию и захоронению тел погибших в случае возникновения военных действий, а также вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повлекших массовое поражение населения с летальным исходом».

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

В документе говорится, что для срочного захоронения используются земли, зарезервированные на кладбище по адресу Закамышловская, 1-в площадью более 85,3 тыс. кв. м. Документ определяет порядок проведения массовых захоронений в братских могилах до 100 трупов. «При погребении больных, умерших вследствие тяжелых инфекционных заболеваний, обязательна их дезинфекция. Для этого труп завертывается в ткань, пропитанную 5% раствором лизола или 10% раствором хлорной извести, засыпаемой на дно могилы слоем в 2 — 3 см», — говорится в проекте постановления. Документ вызвал широкое обсуждение в соцсетях, его появление связали с распространением коронавирусной инфекции.

Глава города Алексей Половников в разговоре с “Ъ-Урал” опроверг связь проекта постановления с коронавирусом. «Такой документ есть во всех субъектах, он принимается в соответствии с федеральным законодательством и требованиями МЧС. Он принимается на несколько лет. Специалист отдела по гражданской обороне выложил его, не подумав, надо было согласовать этот момент. Он не подумал, что может создать такой резонанс. Хотя документ абсолютно стандартный и никак не связан с коронавирусом», — сообщил он.

Татьяна Дрогаева, Дарья Соколова

Вся лента