Путин допустил, что средства ФНБ могут направить на поддержку некоторых категорий граждан

Президент России Владимир Путин не исключил, что средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут быть направлены на поддержку некоторых категорий граждан. При этом он отметил, что объем фонда позволяет использовать средства из него для инвестирования.

Президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Нам нужно решать все-таки очень важную задачу: повышение реальных доходов граждан. Надо думать, как имеющиеся у нас ресурсы (использовать.— “Ъ”), а они большие, у нас ведь наш Фонд национального благосостояния уже превысил 7% ВВП (необходимый порог.— “Ъ”): 7,3%»,— сказал господин Путин в интервью ТАСС.

«Вопрос, на что (тратить.— “Ъ”): на инвестиции, на поддержку определенных групп населения и так далее. Вот как раз дискуссия сейчас у нас и разворачивается»,— отметил президент.

Ранее Владимир Путин заявил, что его беспокоит стагнация реальных доходов граждан, и отметил, что россияне не могут «ждать годами» решения этой проблемы. Ситуацию с доходами он объяснил падением цен на энергоносители. Президент при этом заявил, что нельзя избавиться от нефтегазовой зависимости «щелчком пальцев».

Подробнее о ситуации с доходами — в материале “Ъ FM” «Доходы россиян поднимут нацпроектами».

Вся лента