Ford приостанавливает производство в Европе

Автоконцерн Ford сообщил, что из-за пандемии коронавируса COVID-19 временно останавливает производство на всех своих предприятиях в континентальной Европе. Приостановка начнется 19 марта и «продлится несколько недель».

Компания подчеркнула, что ее решение последовало после заявления ВОЗ о том, что Европа является новым эпицентром распространения вируса. Таким образом, Ford хочет внести свой вклад в общие усилия по противодействию эпидемии.

«Несмотря на то что воздействие вируса на наши предприятия, к счастью, было ограниченным, его последствия для сотрудников, дилеров, поставщиков, клиентов и в целом европейского общества являются беспрецедентными,— отметил президент европейского подразделения Ford Стюарт Роули.— В условиях кризиса, который вызвал вирус на европейских рынках, а также государственных мер по временному ограничению передвижения и контактов людей мы временно остановим наше производство на наших европейских предприятиях».

После объявления Ford акции компании подешевели на 1,5%. Ранее рейтинговое агентство Moody`s выпустило прогноз, в котором поместило автомобильную промышленность в группу секторов экономики, которые могут больше всего пострадать от эпидемии коронавируса.

Евгений Хвостик

Вся лента