Ученые Черноземья застряли в «матрице эффективности»

В финал «Лидеров России. Наука» вышел лишь один представитель макрорегиона

В национальном исследовательском университете «МИСиС» вчера завершился полуфинал специализации «наука» конкурса управленцев «Лидеры России», где за перспективу карьерного роста в отрасли наряду с еще около 200 участниками боролись семь представителей Черноземья. Проректор курского Юго-Западного госуниверситета стала единственным победителем от макрорегиона, еще двое получат стажировку по специальности. Конкурс прошел в условиях жесткого карантина по коронавирусу. Вместе с участниками термометрировали и дезинфицировали корреспондента „Ъ“ Сергея Калашникова.

Большинству молодых ученых Черноземья не хватило опыта, чтобы добраться до финала профильного конкурса

Фото: пресс-служба конкурса «Лидеры России»

В полуфинал одного из самых статусных конкурсов управленцев в стране от регионов Черноземья вышли семь участников. Липецкую область вместе с ректором местного технического университета Павлом Сараевым и его советником, доцентом РЭУ имени Плеханова Вадимом Ковригиным представляли ведущий специалист НЛМК Ксения Беляева и замдиректора компании «Энерком» Жанна Корнева. От Воронежской, Курской и Тамбовской областей было по одному участнику. Это, соответственно, экс-директор Центра кластерного развития Воронежской области, директор ООО «Лаборатория инноваций» Алексей Сухочев, проректор по науке и инновациям Юго-Западного госуниверситета Ольга Ларина и ведущий научный сотрудник лаборатории исследований проблем предпринимательства РАНХиГС Степан Земцов.

На программе конкурса сильно сказался введенный в Москве карантин по коронавирусу. Вместо пяти дней программу сократили до двух, отказавшись от встреч с работодателями и мастер-классов экспертов, и вчера участники в итоге соревновались практически с 9 до 22 часов.

На входе в Дом культуры МИСиС участников конкурса встречал реанимобиль. Чтобы попасть в здание, все желающие должны были пройти термометрию и осмотр на металлодетекторе (пользоваться телефонами во время оценочных мероприятий было запрещено), а также заявить в специальной анкете об отсутствии поездок в девять карантинных стран: Австрию, Германию, Италию, Иран, Испанию, КНР, Швейцарию, Францию и Южную Корею. Участники расписывались за то, что «в случае выявления повышенной температуры» признают свое дальнейшее участие в конкурсе «невозможным». После этого они могли выбрать несколько видов антибактериальных гелей для рук и дезинфицирующие салфетки со спиртом или без него. Большей популярностью пользовались спиртовые.

Но уже в азарте конкурса две сотни участников за 22 столами, за большинством которых сидели только мужчины (женщин среди участников было лишь 17%), забывали о правилах антикоронавирусного поведения. В задумчивости они покусывали маркеры для флипчарта, касались лица руками и, тесно сгрудившись над столами, искали решения к задачам организаторов.

В одной из задач от конкурсантов требовалось в течение часа выработать кадровые и экономические решения, чтобы «повысить востребованность результатов деятельности НИИ у отечественных производителей», ответив на вопросы: «Что нужно сделать?», «В какой срок?», «Каков будет результат?». Ведущий сообщил, что ответы будут оцениваться «по матрицам реализуемости и эффективности», поэтому попросил «приоритезировать» ответы. Сам процесс работы участников над заданиями организаторы закрыли от СМИ.

В кулуарах управленцы от науки возвращались к теме коронавируса: обсуждали пустые полки в магазинах, стриминговые платформы для дистанционного обучения студентов и будущий ажиотажный спрос на веб-камеры, а также размер запасов виски на случай долгой удаленной работы.

После работы над заданиями участники конкурса послушали лекции декана экономфака МГУ Александра Аузана и ректора РАНХиГС Владимира Мау. Лекции организаторы тоже закрыли от СМИ, поэтому корреспонденту “Ъ-Черноземье” пришлось слушать докладчиков с лестницы.

Александр Аузан сообщил участникам о влиянии коронавируса на мировую экономику и кризисе «социального контракта» между народом и властью. Пандемия — это плата за глобализацию, а коронавирус — это ее острый кризис, сообщил ученый. При этом он видит в сложившейся ситуации и плюсы. «Перед мировыми правительствами встают две проблемы снизу. Это социальное неравенство и климатические изменения. В обоих случаях, чтобы преодолеть эти проблемы, нужно прижать элиты. А тут — эпидемия. Какие климатические изменения, какое неравенство, когда у нас эпидемия», — пояснил господин Аузан.

Декан экономфака МГУ привел данные авторского исследования «лояльность в обмен на стабильность», где он сравнил рейтинги Владимира Путина и уровень доходов россиян за последние два десятилетия. «В 2010 году социальный контракт перестал эффективно работать, когда на площади вышли люди с высоким уровнем благосостояния, которым хотелось уже не хлеба, а нематериальных ценностей — свободы и демократии, — напомнил Александр Аузан. — В 2014-м власть нашла эти ценности в том, чтобы стремиться быть империей. Это привело к ограничению потребления в обмен на принадлежность к сверхдержаве». «Но с 2018 года поддержка первого лица государства начинает резко падать и наступает кризис социального контракта, разрешить который пока никакими мерами не удавалось», — заключил экономист.

Победители конкурса, как анонсировали организаторы, «получат шанс занять управленческие позиции в системе образования и науки страны», в частности — в формирующихся научно-образовательных центрах. А наставниками для них должны стать члены президентского совета по науке, ректоры крупнейших вузов, главы корпораций. В их числе помощник президента Андрей Фурсенко, ректор МИСиС Алевтина Черникова, гендиректор ВНИИ авиационных материалов Евгений Каблов, вице-президент Газпромбанка Наталья Третьяк, замминистра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев.

Вчера поздним вечером руководитель конкурса «Лидеры России», гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров сообщил, что по итогам полуфинала курянка Ольга Ларина вошла в число десяти «суперфиналистов», которые получат грант в 1 млн руб. и будут участвовать в общем конкурсе «Лидеров России» в Сочи. Она же — в числе 30 финалистов, которых ожидают высокопоставленные наставники. Липчанин Владимир Ковригин и воронежец Алексей Сухачев вошли в число 70 человек, получивших за участие право на стажировку по специальности. Когда именно пройдет финал конкурса, организаторы в условиях распространения коронавируса прогнозировать не взялись.

Вся лента