Заемщики спрашивают ипотеку

Выгодно ли сейчас оформлять жилищный кредит

Риелторы и банкиры отметили повышенный спрос на ипотеку — покупатели жилья опасаются грядущего повышения ставок. За первую половину марта количество заявок на ипотеку выросло на 40% по сравнению с началом года. По словам экспертов, в Москве число ипотечных сделок превысило прошлогодние показатели на 20%. Клиенты очень быстро подбирают недвижимость и просят максимальную сумму по кредиту, отметили риелторы. С чем связан такой ажиотаж?

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Исполнительный директор группы компаний «БЕСТ-Недвижимость» Лина Кочекаева считает, что сейчас подходящее время для оформления ипотеки: «Если посмотреть историю кризисов в нашей стране, всегда, к сожалению, Центробанк повышал ключевую ставку, а за ней, соответственно, сразу же поднималась и ипотечная ставка. Поэтому, зная, как могут развиваться события, мы уже сейчас нашим клиентам говорим о том, что желательно одобрить ипотечный кредит под ту ставку, которая есть. Одобрение действует в течение трех, иногда четырех месяцев. При этом, если вдруг ставка все-таки поднимется, то, как правило, банк не изменяет условия по одобрению кредита и той ставке, которую клиент получит. Соответственно, в течение этого срока у клиента сохранится та ставка, которая ему была одобрена».

Повышенный спрос на жилищные кредиты вызван искусственно, полагает инвестиционный директор компании «Тринфико» Артем Цогоев: «Наши экономические власти должны дать разъяснения по поводу стоимости ипотеки и по поводу ключевой ставки. Кроме всего прочего, две недели назад президент Российской Федерации говорил о необходимости снижения ставок по ипотеке. Конечно, это было до всех экономических потрясений, но, тем не менее, я думаю, что все-таки мнение у президента не изменилось. Сейчас банки ставки повышают. Это означает, что либо у них есть инсайд, и все уже решено, либо они пользуются случаем, забирают весь спрос, который, возможно, и был, то есть они его подогревают, просто пытаются воспользоваться некой ситуацией».

В пятницу состоится заседание Центрального банка. На фоне пандемии коронавируса и ослабления рубля эксперты ожидают, что регулятор примет решение о повышении ключевой ставки.

Сергей Проценко

Вся лента