Вузы Воронежа уходят на дистанционное обучение

Воронежский государственный университет (ВГУ), Воронежский технический госуниверситет (ВГТУ, имеет статус опорного вуза) и Воронежский лесотехнический университет (ВГЛТУ) переводят студентов на дистанционное обучение в связи с коронавирусом. Об этом сообщили представители вузов.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

ВГУ переводит студентов на дистанционное обучение с 17 марта. «ВГУ и вузы региона готовят свои локальные приказы, согласно которым взаимодействие студентов и преподавателей будет осуществляться исключительно в электронной информационной среде с использованием модульной объектно-ориентированной динамической обучающей среды. Это позволит организовать бесконтактный образовательный процесс до особых распоряжений. Кроме того, для студентов открыт онлайн-доступ к электронной базе зональной научной библиотеки»,— рассказал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. Этот режим в вузе намерены сохранить в течение двух недель, «дальше по мере развития ситуации будет сделаны соответствующие корректировки»,— отметил ректор.

ВГТУ переходит на дистанционное обучение с 16 по 29 марта, сказано в приказе, подписанном его ректором Сергеем Колодяжным (копия есть у “Ъ-Черноземье”).

Также с завтрашнего дня «поэтапно переходят на дистанционное образование» все студенты ВГЛТУ, сообщили в вузе. «Уже несколько лет на заочной форме обучения внедрено дистанционное образование, поэтому сложившаяся ситуация не стала критичной для университета. Наши преподаватели разработали более 70% курсов по большинству предметов»,— отметил ректор Михаил Драпалюк. В ВГЛТУ кроме того до 30 апреля отменены все мероприятия с привлечением гостей из других городов и стран.

В Воронежском медицинском госуниверситете имени Бурденко в эти минуты проходит совещание по дистанционному обучению, об его итогах пока не сообщалось.

Ранее Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало вузам перевести студентов на дистанционное обучение в условиях предупреждении распространения новой коронавирусной инфекции в России.

Сергей Калашников

Вся лента