Пентагон пересмотрит контракт на $10 млрд, который оспорил Amazon

Вчера вечером стало известно, что Министерство обороны США «намерено переосмыслить» обстоятельства контракта на $10 млрд на предоставление ведомству облачных услуг. Об этом говорится в уведомлении для суда, где сейчас разбирается дело об этом контракте.

Напомним, в октябре стало известно, что контракт от Пентагона получит компания Microsoft, хотя ранее основным претендентом считалась компания Amazon, которая занимает ведущие позиции на облачном рынке. Американские наблюдатели связали это решение Пентагона с конфликтом между Дональдом Трампом и главой Amazon Джеффом Безосом и не исключили, что на Министерство обороны было оказано давление со стороны президента США. Amazon подала иск, в феврале суд временно заблокировал контракт в качестве обеспечительной меры.

Во вчерашнем заявлении для суда Пентагон попросил 120 дней для пересмотра обстоятельств предоставления контракта с учетом расценок, предлагаемых компаниями, и их положения на рынке данных услуг. «Такая отсрочка служит интересам правосудия, поскольку даст нашему ведомству возможность переосмыслить решение о контракте в свете обвинений, выдвинутых Amazon Web Services, и проанализировать новую информацию, которая будет собрана в ходе этой отсрочки»,— отметило Министерство обороны.

Евгений Хвостик

Вся лента