«Тольяттиазот» стал лидером продаж карбамида на российском рынке

«Тольяттиазот» в 2019 году стал крупнейшим поставщиком карбамида на российском рынке. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ

По данным предприятия со ссылкой на ФАС России, в 2019 году доля «Тольяттиазота» по продажам карбамида в России превысила 38%. Объем отгрузок карбамида производства тольяттинского завода на внутреннем рынке составил 274 тыс. т, что почти на 9% выше аналогичного показателя 2018 года. Выпуск карбамида на предприятии в прошлом году составил 784,6 тыс. т, став рекордным показателем за последние 12 лет.

«Тольяттиазот» ведет обновление обоих агрегатов по выпуску карбамида. На эти цели планируется потратить более 47,5 млрд руб. Уже проведенные мероприятия по модернизации позволили обеспечить бесперебойную эксплуатацию агрегатов, повысить надежность оборудования в соответствии с актуальными требованиями в области промышленной и экологической безопасности. Также продолжается строительство третьего агрегата мощность 2,2 тыс. т в сутки, его ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

В долгосрочной стратегии компании до 2025 года на «Тольяттиазоте» запланировано дальнейшее увеличение выпуска карбамида – более чем в 2,5 раза, до 2,53 млн тонн в год, в том числе за счет строительства четвертого агрегата производства данного продукта. Особое место в ней отведено поддержке развития российского агропромышленного комплекса, внедрению цифровых технологий, улучшению качества производства минеральных удобрений и повышению эффективности взаимодействия с сельхозпроизводителями и фермерскими хозяйствами.

Публичное акционерное общество «Тольяттиазот» (ПАО «ТОАЗ») – ведущий производитель аммиака в России, одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 млн т этого продукта в год. ТОАЗ также является одним из ключевых производителей карбамида в России, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты.

Андрей Сазонов

Вся лента