Сибирские перевозчики пожаловались главе Минтранса РФ на дефицит трекеров

Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков обратилась к Министру транспорта РФ Евгению Дитриху с жалобой на дефицит бортовых устройств (трекеров) в системе «Платон».

Трекеры, являющиеся государственным имуществом, позволяют оплачивать сбор в систему «Платон» в автоматическом режиме. Постановлением правительства определен трехлетний срок службы бортового устройства, по истечении которого перевозчик обязан вовремя заменить оборудование.

«Компания «РТ-Инвест Транспортные Системы» (оператор системы «Платон») не может предоставить перевозчикам бортовые устройства. Нам отвечают, что новых бортовых устройств в стране просто нет, произвести их смогут не раньше, чем к концу лета»,— говорится в открытом письме перевозчиков к главе Минтранса.

Они отмечают, что в качестве временной меры перевозчикам «в ряде случаев выдают бывшие в употреблении и перепрограммированные бортовые устройства».

«Практика показала — такое оборудование фактически не работает. Те перевозчики, что установили бывшие в употреблении трекеры, привезли из рейсов множество штрафов за якобы не оплаченный сбор в систему «Платон»»,— следует из текста письма.

Предложение оператора системы «Платон» использовать в качестве варианта оплаты маршрутные карты перевозчики также критикуют.

«Даже небольшой транспортной компании придется взять на работу дополнительно одного или двух сотрудников, которые будут заниматься исключительно оформлением маршрутных карт»,— говорят они.

Ассоциация просит министра навести порядок в обеспечении транспортных предприятий бортовыми устройствами для оплаты сбора в систему «Платон».

«Платон» — российская система взимания платы с грузовиков, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 т запущена в эксплуатацию в ноябре 2015 года. По данным на август 2019 года, в системе «Платон» зарегистрировано 1,2 млн транспортных средств массой свыше 12 т. Из них в Сибирском федеральном округе — более 83 тыс. большегрузных автомобилей. В 2019 году сборы от проезда большегрузов составили более 31 млрд руб. (+22% к 2018 году).

Как ранее сообщал «Ъ» со ссылкой на данные Минтранса РФ, с 2015-го на средств от сборов системы было отремонтировано более 2 тыс. км дорог, восстановлено и построено более 30 мостов в 40 регионах страны. Сибирскому федеральному округу перечислено на ремонт дорог федерального значения и мостов за четыре года более 2,5 млрд руб.

Подробнее — в материале ’’Ъ-Сибирь’’ «Истинно дороже»

Оксана Павлова

Вся лента