«Уралмостоcтрой» снова стал единственным претендентом на строительство нового моста в Уфе

Уфимское АО «Уралмостострой» вновь стало единственным претендентом на получение контракта на строительство моста через реку Белую в створе улицы Интернациональной в Уфе, следует из протокола на портале госзакупок, датированного 10 марта. Конкурсная комиссия, рассмотрев вторые части заявок претендентов, признала «Уралмостострой» единственным участником тендера, его заявку — соответствующей, а конкурс несостоявшимся. О перспективах заключения контракта с единственным участником заказчик — мэрия Уфы — пока не сообщает.

Компания предпринимателя Павла Рабухина предложила исполнить контракт начальной стоимостью 8,78 млрд руб. за 8,74 млрд руб.

Борьба за крупный контракт продолжается с января. Сначала конкурсная комиссия признала единственным допущенным участником и победителем конкурса «Уралмостострой», однако ее решения оспорила в ФАС новосибирская компания «Сибмост» (находится в процедуре банкротства, связана со Сбербанком). В ФАС согласились, что конкурс проходит с нарушениями и обязали мэрию заново рассмотреть заявки. После этого, в феврале, конкурсная комиссия отклонила заявки всех претендентов, но это решение было оспорено в ФАС: жалобы направляли и «Уралмостострой», и «Сибмост». Обе жалобы были признаны обоснованными.

Контракт предполагает строительство до 28 ноября 2025 года моста длиной 1,2 км в створе улицы Интернациональной и дороги к нему протяженностью около 5 км. Объект должен разгрузить проспект Октября и соединить через улицу Интернациональную Черниковку с территорией Забелья и трассой М7.

Майя Иванова

Вся лента