Прокурор по делу MH17 заявил о намерении спецслужб РФ запугать свидетелей

Государственная прокуратура Нидерландов утверждает, что Россия пытается помешать расследованию крушения рейса MH17 на Украине в 2014 году. Прокурор Тейс Бергер заявил о возможном раскрытии российскими спецслужбами личности свидетелей, чьи данные были засекречены.

«Использование (Россией.— “Ъ”) спецслужб для попытки раскрыть личность свидетелей — это реальный сценарий. Их агенты имеют возможность перехватывать сообщения и отслеживать перемещения людей. Опрос свидетелей в рамках расследования представляет реальный риск их безопасности, поэтому судебный следователь принял решение засекретить данные десятков человек»,— заявил господин Бергер на слушаниях по делу MH17 (цитата по ТАСС).

По словам прокурора, свидетель, который давал показания по запуску ракеты ЗРК «Бук», рассказал, что вынужден был скрываться после того, как к нему несколько раз приходили вооруженные люди. У другого свидетеля, который «расследовал обстоятельства трагедии, находясь в России», изъяли компьютер. «Он также заявил, что его разыскивает ФСБ»,— сказал господин Бергер. Помимо этого, еще один свидетель заявил, что опасается проблем и со стороны властей Украины.

Как расследовали катастрофу Boeing 777 в Донбассе

Смотреть

В качестве «четких указаний на то, что российские спецслужбы активно пытаются помешать усилиям по установлению правды по поводу крушения рейса MH17» прокурор указал на «вызывающий беспокойство след ГРУ и ФСБ» в делах об убийствах и покушениях на территории Великобритании, Германии, Болгарии, Турции. Господин Бергер заявил и об уличении «агентов ГРУ» в попытках взлома систем суда в Нидерландах во время расследования дела MH17.

9 марта в Гааге начались судебные слушания. Обвиняемые по делу не явились в суд. Председательствующий судья решил, что он имеет легальное право судить четверых подозреваемых в их отсутствие и в отсутствие адвокатов троих из них.

Подробнее о суде читайте в публикации “Ъ” «В соответствии с "Буком" закона».

Фотогалерея

Крушение Boeing 777 в Донбассе

Смотреть

Вся лента