Материалы об отсутствии «Буков» в районе крушения MH17 могут приобщить к делу

Материалы об отсутствии «Буков» в районе крушения малайзийского Boeing MH17 в Донбассе в июле 2014 года могут приобщить к делу, сообщила «РИА Новости» судья окружного суда Гааги Мария Кнайф. По ее словам, их могут добавить по запросу обвиняемых. Ранее на портале Bonanza Media опубликовали скриншоты документов, из которых следовало, что в районе крушения MH17 не было ни одного зенитного ракетного комплекса «Бук».

Bonanza Media позиционирует себя как платформа для независимых журналистов. Ее основатели — журналисты Макс ван дер Верфф и Яна Ерлашова, которые сняли фильм «Катастрофа MH17: ждем справедливого расследования». Ранее Яна Ерлашова работала на телеканале RT.

«Даже на позднем этапе новые документы могут быть приобщены к делу, включая запросы, исходящие от обвиняемых и их адвокатов. На данный момент мы не знаем, будет ли этот документ приобщен к делу. Но если это документ, уже входящий в материалы дела, или документ, добавленный по запросу со стороны обвиняемого, он может стать частью дела»,— сказала представитель суда.

Напомним, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что новая публикация об обстоятельствах крушения MH17 ставит под сомнение позицию международной следственной группы, обвинившей Россию в причастности к трагедии.

Рейс МН17, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. На борту малайзийского Boeing 777–200 находились 298 пассажиров и членов экипажа, все они погибли. Следователи считают, что все подозреваемые причастны к доставке зенитного ракетного комплекса «Бук», с помощью которого был сбит самолет. Следователи не исключили, что лайнер могли сбить по ошибке, но утверждают, что ЗРК был доставлен из России. Власти России отрицают причастность к катастрофе.

В Гааге сегодня, 9 марта, начались судебные слушания. Обвиняемые по делу не явились на суд. Председательствующий судья Хендрик Стейнхёйс принял решение, что он имеет легальное право судить четырех подозреваемых в их отсутствие и в отсутствие адвокатов трех из них.

Подробнее о расследовании — в материале “Ъ” «От неба Донбасса до суда Гааги».

Вся лента