Премьер-министр Италии ввел карантин в Ломбардии и 14 провинциях из-за коронавируса

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте подписал декрет, вводящий ограничения «на въезд и на выезд, а также передвижение внутри» территории Ломбардии и 14 провинций в рамках мер против распространения коронавируса COVID-19. Как сообщается на сайте правительства, ограничения вводятся до 3 апреля. Также будут закрыты школы, музеи, галереи и другие места для проведения культурных мероприятий.

Под карантин попадают вся Ломбардия, а также провинции Парма, Пьяченца, Римини, Реджо нель Эмилия, Модена, Пезаро и Урбино, Венеция, Падуя, Тревизо, Алессандрия, Вербано-Кузьо-Оссола, Новара, Верчелли и Асти.

«Нет абсолютного запрета на движение, но нужно его мотивировать, поэтому ограничивается передвижение. Оно не останавливает всех, но мы должны прийти к тому, что существуют правила, которые необходимо соблюдать»,— сказал премьер на пресс-конференции. Исключения составляют обоснованная необходимость в работе и в случаях чрезвычайной ситуации. Также будет разрешено вернуться на свое место жительства тем, кто в этом нуждается.

Джузеппе Конте настоятельно рекомендовал оставаться дома тем, у кого температура выше 37,5 градусов, независимо от того, выявлен у них коронавирус или нет.

Ранее Reuters сообщал, что под карантин попадут 10 регионов страны, среди которых Ломбардия, Венето и Пьемонт. Посольство РФ в Италии попросило граждан России воздержаться от поездок по стране.

По последним данным в Италии общее число случаев заражения с момента появления вируса составило 5061 человек. Из них выздоровели 589 человек, умерли — 233.

Коронавирус-2020 в Китае и мире

Последние данные о распространении и ущербе от заболевания — в хронике “Ъ”

Читать далее

Вся лента