Обновлено 19:54

Рада утвердила Дениса Шмыгаля премьером Украины

Верховная рада утвердила Дениса Шмыгаля на должность премьер-министра Украины. Его на этот пост предложил президент страны Владимир Зеленский. Ранее парламентарии одобрили отставку Алексея Гончарука.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

Кандидатуру господина Шмыгаля поддержал 291 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Чем известен Денис Шмыгаль

Смотреть

Выступая перед парламентариями еще в качестве кандидата в премьеры, Денис Шмыгаль предложил пересмотреть бюджет на 2020 год, «особенно в части увеличения выплат и пенсий простым украинцам, снижения зарплат и премий должностных лиц, в том числе министров нового правительства».

Приоритетом будущего кабмина он назвал завершение конфликта в Донбассе, возвращение Крыма и реформу децентрализации страны, а также создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, достижение энергоэффективности, развитие промышленности и аграрного сектора и инфраструктуры, улучшение качества медицины и образования.

О том, что господин Гончарук написал заявление об отставке, накануне сообщил спикер Верховной рады Дмитрий Разумков. До этого информация об отставке премьера появлялась в украинских СМИ, однако сам господин Гончарук ее отрицал. Правительство господина Гончарука Владимир Зеленский охарактеризовал так: «Неплохое, но провалило все, что могло».

Денис Шмыгаль работает вице-премьером и министром развития общин и территорий Украины с 4 февраля 2020 года. До этого он был главой Ивано-Франковской облгосадминистрации, на эту должность Владимир Зеленский назначил его 1 августа 2019 года.

Подробности — в публикации “Ъ” «Правительство Украины сдалось досрочно».

Вся лента