ВОЗ: пока рано говорить об отмене Олимпиады в Токио

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает преждевременным принимать решение об отмене Олимпийских игр в Токио, которые должны пройти с 24 июля по 9 августа, заявил директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Сейчас в Японии почти тысяча зараженных коронавирусом.

«Япония делает все возможное для сдерживания этой вспышки. Я доверяю Японии, и, хочется надеяться, что будет прогресс»,— сказал глава ВОЗ на брифинге (цитата по ТАСС). Он добавил, что ВОЗ ведет обсуждения по этому вопросу с Международным олимпийским комитетом, в частности с президентом МОК Томасом Бахом. «Мы договорились, что будем вести мониторинг ситуации и поддерживать контакт с правительством Японии. Если будет необходимость в каких-либо действиях, то мы можем обсудить это с японским правительством»,— сказал господин Гебрейесус.

Он отметил, что пока «слишком рано» принимать решение и «лучше вести мониторинг ситуации». «В первую очередь правительство Японии, а затем МОК и ВОЗ обсудят и объявят о действиях, которые должны быть предприняты»,— подчеркнул глава ВОЗ.

Ранее член Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Паунд заявил о возможной отмене Игр, если оргкомитет не сможет гарантировать безопасность от коронавируса во время соревнований. Позже организаторы заявили о возможности сокращения эстафеты Олимпийского огня.

Напомним, случаи заражения новым коронавирусом COVID-19 были впервые зафиксированы в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Позже случаи заражения были выявлены более чем в 70 странах, в том числе в России. В Китае коронавирусом заразились более 80 тыс., умерли более 2,9 тыс., выздоровели около 44,5 тыс. человек. В Японии заражены более 900 человек, 12 больных скончались. Правительство Японии не исключило введение режима чрезвычайной ситуации.

О том, как коронавирус меняет мир,— в материале “Ъ” «Коронавирус передается мировым путем».

Вся лента