Австрия направит погранполицию в Грецию для сдерживания потока беженцев

Министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер заявил в эфире телеканала ORF, что власти будут принимать меры по сдерживанию потока мигрантов. В частности, Австрия готовится направить пограничную полицию в Грецию. Ранее Турция открыла границу с ЕС для сирийских беженцев.

«Мы должны быть четко нацелены на то, чтобы остановить людей на внешней границе»,— сказал господин Нехаммер (цитата по «РИА Новости»). По его словам, Греции нужна «любая помощь — кадровая, материальная и финансовая».

Министр заявил, что, если мигранты достигнут границ Австрии, «необходимо будет остановить их». «И если люди попытаются силой пересечь нашу границу, есть закон, и закон предусматривает, что эти люди должны быть остановлены. Закон о полиции безопасности, уголовный кодекс дают нам юридические права»,— сказал Карл Нехаммер.

Обострение в Идлибе. Главное

Смотреть

Напомним, Турция открыла границу с ЕС для беженцев из-за ситуации в сирийском Идлибе. 27 февраля там погибли 33 турецких военных из-за обстрела сирийских правительственных войск. По версии Минобороны России, под обстрел попали военнослужащие, «находившиеся в боевых порядках террористических формирований». В ведомстве утверждают, что Анкара не предупреждала о местонахождении своих военных. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует посетить Россию 5 марта.

О ситуации в Идлибе читайте в материале “Ъ” «Ни мира, ни войны, а Турцию распустить».

Фотогалерея

Эскалация в Идлибе

Смотреть

Вся лента