Умер главный конструктор истребителя Су-34

Главный конструктор истребителя-бомбардировщика Су-34 Роллан Мартиросов умер в возрасте 84 лет, сообщило ТАСС со ссылкой на источник. Эту информацию подтвердили РБК в пресс-службе «Сухого». Дата и место похорон пока неизвестны.

Президент России Владимир Путин (слева) и авиаконструктор Роллан Мартиросов с орденом Александра Невского на церемонии вручения госнаград в 2016 году

Фото: Администрация Президента России

Роллан Мартиросов родился 6 октября 1935 года в Москве, он окончил Московский авиационный институт имени Орджоникидзе. В 1959 году начал работать в Опытно-конструкторском бюро Сухого. На предприятии прошел путь от инженера до главного конструктора. Роллан Мартиросов участвовал в создании многих самолетов, в том числе Су-24 и Су-24М. Под его руководством были разработаны основные технические решения Су-34, отмечается на сайте предприятия. Он осуществлял техническое руководство разработкой, постройкой, проведением испытаний истребителя и внедрением его на производство.

Су-34 относится к поколению самолетов 4+. Он предназначен для нанесения точных ракетно-бомбовых ударов по наземным целям в оперативной и тактической глубине, а также для поражения воздушных целей. Дальность полета составляет до 4 тыс. км максимальная скорость — до 1,9 тыс. км./ч.

Роллан Мартиросов является почетным авиастроителем, он награжден орденами Дружбы и «Знаком Почета».

Вся лента