Мэрия Тюмени отказала активистам в митинге памяти Немцова

Администрация Тюмени не согласовала митинг памяти Бориса Немцова, предложив активистам провести пикет в другом месте. «На площади Единства и Согласия в Тюмени, где предполагается провести акцию, ранее было согласовано проведение митинга Национального освободительного движения (НОД)»,— говорится в сообщении мэрии, опубликованном на странице в Facebook у активиста Юрия Рябцева. В администрации предложили провести пикетирование на площади Борцов Революции.

Фото: Михаил Филиппов, Коммерсантъ

Напомним, активисты заявляли мероприятие как митинг «В защиту демократии». Они предлагали почтить память Бориса Немцова, выступить против угрозы ликвидации демократических принципов во время изменения Конституции РФ, а также привлечь внимание к политическим репрессиям. По данным заявления активистов, митинг должны были посетить не более 200 человек.

Активисты полагают, что «администрация Тюмени самоуправно сменила форму на пикет», поэтому они усомнились в законности альтернативного варианта. «Это может повлечь административное преследование, поэтому мы не будем проводить мероприятие»,— сказал Юрий Рябцев.

Напомним, Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В 2017 году суд приговорил убийц к 20 и 19 годам лишения свободы, их пособники получили 16, 14 и 11 лет заключения. Знакомые Бориса Немцова полагают, что следствие не установило настоящих организаторов и заказчиков убийства.

Вся лента