Суд признал незаконными решения мэрии Махачкалы, не допустившей проведение митинга экоактивистов

Пятый кассационный суд в Пятигорске признал незаконными отказы мэрии Махачкалы разрешить акции местных общественников в защиту озера Ак-Гёль. Четыре уведомления о проведении митинга активисты подали в конце ноября прошлого года. Городская администрация отказала им в согласовании, аргументировав свое решение тем, что на выбранные дни назначены другие мероприятия.

Организаторы акции, обеспокоенные стремительным обмелением городского озера, обжаловали отказы мэрии сначала в Ленинском районном суде, а затем и в Верховном суде Дагестана. Однако и в апелляционной инстанции судьи посчитали правым городское руководство.

И лишь Пятый кассационный суд в очередной раз принял сторону махачкалинских активистов, вернув дела в Верховный суд республики на новое рассмотрение. Об этом сообщил один из организаторов митинга, Марат Исмаилов.

Это не первое решение кассационного суда по делам о свободе собраний в Дагестане. Ранее суд отменил незаконные отказы по митингам в поддержку журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева. В январе, как сообщал “Ъ”, суд в Пятигорске признал неправомерным прошлогодний запрет на проведение первомайской «Монстрации» в Махачкале — тогда чиновники заявили о возможной террористической угрозе и предложили перенести акцию на две недели. Кассационный суд указал, что угроза теракта «не имела подтверждений», а перенос «Монстрации» «обесценил бы» ее смысл.

Юлия Рыбина, Махачкала

Вся лента