Белоруссия просит компенсации как в Европе

Минск хочет получить $15 за баррель загрязненной нефти

«Белнефтехим» сообщил о подписании с Россией протокола, по которому Минск рассчитывает получить компенсацию в $15 за баррель загрязненной хлорорганикой нефти, поставленной в прошлом году. По информации “Ъ”, речь идет о компенсации за более чем 500 тыс. тонн нефти, которые в основном были переработаны на Мозырском НПЗ. Таким образом, Белоруссия хочет получить от «Транснефти» более $75 млн. Потребители в Европе действительно получили такие компенсации, однако отличие в том, что «Транснефть» забрала из Белоруссии всю некондиционную нефть, заменив ее качественным сырьем. В «Транснефти» утверждают, что компании о подписании протокола не известно, при этом обязательства по поставке в страну 18 млн тонн нефти в 2019 году были выполнены.

Фото: Sergei Grits / AP

Белоруссия хочет получить компенсацию за поставки некондиционной нефти из РФ в прошлом году из расчета $15 за баррель, сообщил 25 февраля заместитель главы «Белнефтехима» Владимир Сизов. «Сейчас ведется активная работа, подписан уже протокол о том, что российская сторона готова компенсировать, и ведется работа, направленная на установление и подтверждение тех компенсационных выплат, которые в итоге должны будут быть выплачены в адрес Мозырского нефтеперерабатывающего завода»,— цитирует «Прайм» господина Сизова. Он отметил, что, «согласно публичной информации», аналогичные компенсации были выплачены контрагентам в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии.

Речь идет о поставках загрязненной российской хлорорганикой нефти по нефтепроводу «Дружба» в апреле—мае прошлого года. «Транснефть» действительно согласилась компенсировать получателям нефти в Европе затраты на доведение сырья до кондиционного состояния (смешивание с чистой нефтью) в размере $15 за баррель.

Однако, в отличие от европейских стран, из Белоруссии некачественная нефть в основном была возвращена (вытеснена) обратно в Россию и заменена чистой нефтью.

Соответственно, белорусская сторона приняла только тот объем загрязненной нефти, который успел переработать Мозырский НПЗ в первые несколько дней кризиса.

По данным “Ъ”, Белоруссия хочет получить компенсации за более чем 500 тыс. тонн нефти. Большая часть этого объема была переработана на Мозырском НПЗ, а выработанные из этой нефти нефтепродукты были проданы. Таким образом, речь идет о претензиях в $75 млн, однако, по информации “Ъ”, разногласии по компенсациям до сих пор не урегулированы. По словам другого собеседника “Ъ”, после смены правительства достигнутые ранее результаты переговоров «обнулились».

Советник главы «Транснефти» Игорь Демин заявил “Ъ”, что никаких соглашений с белорусами компания не подписывала. По словам господина Демина, РФ в 2019 году поставила в Белоруссию всю нефть, предусмотренную индикативным балансом. Трубопроводным транспортом на НПЗ Белоруссии было поставлено 17,6 млн тонн нефти и еще 400 тыс. тонн по железной дороге, сообщил он. При этом «Транснефть» согласилась компенсировать Белоруссии ущерб оборудованию НПЗ, связанный с переработкой некачественной нефти, однако размер этого ущерба пока не согласован.

Дмитрий Козлов

Как Владимир Путин и Александр Лукашенко, играя в хоккей, решали, сколько стоят нефть и газ

7 февраля президент России Владимир Путин в Сочи встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сыграл с ним в хоккей и неожиданно уступил в цене на газ. С подробностями из Москвы, Минеральных Вод и сочинской Красной Поляны — специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников.

Читать далее

Вся лента