В деле о банкротстве Роскомснаббанка назначена экспертиза

Акционерам уфимского Роскомснаббанка, лицензия которого была отозвана ЦБ в марте 2019 года, удалось убедить арбитражный суд Башкирии в необходимости комиссионной финансово-экономической экспертизы кредитной организации. Суд назначил ее 21 февраля, поручив исследование трем сотрудникам московского ООО «Финэкспертиза»: заместителю генерального директора Наталье Борзовой, начальнику отдела банковского аудита Ольге Пироженко и ведущему аудитору отдела Олесе Никоновой. В данном случае они выступают как частные лица, объединенные соглашением о партнерстве.

До 23 марта эксперты должны определить стоимость активов банка на день отзыва лицензии, руководствуясь нормативными документами ЦБ и внутрибанковскими методиками «Роскомснаббанка» по оценке кредитного риска, в части 87 заемщиков (86 ООО и одного АО), большая часть которых занимается строительством, а часть связана с уфимской девелоперской группой «Первый трест».

Расходы на проведение экспертизы возложены на акционеров банка (его контролировали члены семьи бывшего предправления Флюра Галлямова).

Решение суда принято в рамках рассмотрения заявления Нацбанка Башкирии — отделения ЦБ — о признании «Роскомснаббанка» банкротом. Дело находится в суде почти год.

Отзывая лицензию банка, в ЦБ указывали в том числе на «недобросовестные действия руководства, связанные с участием банка в операциях его отдельных клиентов-юридических лиц, направленных на привлечение денежных средств населения с неочевидными перспективами их возврата по схеме, имеющей признаки “финансовой пирамиды”».

Ирина Самойлова

Вся лента