Обновлено 15:39

На Маврикий не пускают пассажиров из Италии из-за коронавируса

Власти Маврикия не пропустили в страну около 70 пассажиров самолета авиакомпании Alitalia, которые прибыли с севера Италии, сообщает La Repubblica. По данным газеты, причиной этому стало распространение в итальянских регионах коронавируса. Авиакомпания готовится к эвакуации на родину 40 человек.

Самолет из Рима приземлился сегодня утром, 24 февраля. Всего на борту находились примерно 300 человек. Высадиться разрешили только пассажирам, которые приехали из регионов, не охваченных вирусом. Люди, которым не разрешили сойти с борта, оказались заблокированными в самолете. Эти пассажиры прибыли из областей Ломбардия и Венето, где было зафиксировано больше всего случаев заражения коронавирусом. Власти Маврикия предложили им остаться в больнице на карантин. В противном случае итальянским гражданам придется вернуться в Италию. МИД Италии в курсе ситуации и находится в контакте с авиакомпанией и местным посольством, отмечает газета.

В авиакомпании тем временем заявили о подготовке к возвращению в Италию 40 человек. «Согласно распоряжениям Маврикия, которые были переданы в компанию только после прибытия рейса, высадка 40 человек из Ломбардии и Венето увязывается с помещением в местный карантин. По просьбе последних, а также в условиях постоянной координации кризисным центром МИД, Alitalia готовит их к немедленному возвращению, несмотря ни на что никто из них не показал симптомов какого-либо недомогания»,— говорится в заявлении (цитата по «РИА Новости»).

Напомним, случаи заражения коронавирусом COVID-19 были впервые зафиксированы в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Позднее инфицированные были обнаружены и в других странах, в том числе в России. По последним данным, в Китае от коронавируса погибли почти 2,6 тыс. человек, выздоровели — около 25 тыс. человек, заразились более 77 тыс.

В Италии общее число заразившихся уже превысило 200 человек, погибли пять человек. Больше всего зараженных в Ломбардии и Венето, там запрещены публичные мероприятия. Власти нескольких северных регионов Италии объявили о закрытии школ и университетов на неделю. Модельер Джорджо Армани из-за коронавируса на неделю закрыл свои фабрики и офисы в Италии.

Подробности — в материале “Ъ FM” «Коронавирус держит Италию в напряжении».

Последние новости о коронавирусе и его последствиях — в материалах “Ъ”.

Коронавирус-2020 в Китае и мире

Число заразившихся новым видом коронавируса превысило 79 тыс. человек, более 2,6 тыс. умерли. Вирус распространился далеко за пределы Китая, где он был впервые обнаружен в конце 2019 года. В России было зафиксировано два случая заболевания.

Читать далее

Вся лента