Создатель приложения «Красная кнопка» задержан по подозрению в покупке экстази

В Екатеринбурге по подозрению в покупке экстази задержали основателя компании по кибербезопасности Vee Security Россия и создателя приложения для задержанных на митингах «Красная кнопка» Александра Литреева, сообщил «Медиазоне» его адвокат Алексей Бушмаков. Господин Литреев воспользовался каршеринговой машиной, рассказал господин Бушмаков.

Фото: facebook.com/alxdrlitreev

«Был с подругой. Их окружили ДПС-ники, попросили показать телефон, но Литреев отказался. Тогда его повалили на землю, порвали куртку, нанесли телесные повреждения. Телефон он все-таки разблокировал»,— сообщил адвокат.

По информации адвоката, задержанному вменяют ч.1 ст.228 УК (покупка наркотиков в значительном размере). Алексей Бушмаков уточнил, что вес наркотиков MDMA, в покупке которых подозревают его подзащитного, «маленький, до грамма». «Следователь отправит его на ночь в изолятор, а завтра суд изберет меру пресечения»,— рассказал адвокат.

Летом 2017 года СМИ со ссылкой на источник сообщали, что Роскомнадзор считает активистов Фонда борьбы с коррупцией Александра Литреева и Владислава Здольникова ответственными за ложные блокировки онлайн-ресурсов. По словам источника, ведомство обратилось к МВД с просьбой провести расследование.

Вся лента