Захарова назвала обвинения США в дезинформации о коронавирусе намеренным вбросом

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает ложными утверждения о якобы причастности России к кампании по распространению тревожных сообщений о китайском коронавирусе.

«Намеренный вброс»,— сказала она ТАСС, комментируя сообщения СМИ.

Напомним, в Госдепартаменте США, по данным AFP, считают, что тысячи аккаунтов в социальных сетях, связанных с Россией, распространяют ложную информацию о COVID-19. В частности, речь идет об утверждениях, что коронавирус — биологическое оружие, произведенное ЦРУ, а распространение вируса — это попытка США «вести экономическую войну с Китаем». Якобы фальшивые аккаунты для продвижения российской кампании появились в Twitter, Facebook, Instagram, причем на нескольких иностранных языках.

Новый тип коронавируса был выявлен в Китае в декабре 2019 года. За два месяца число зараженных превысило 76 тыс. человек, от болезни умерли свыше 2,3 тыс. человек. В России было зафиксировано два случая заболевания, оба заразившихся были гражданами Китая, они выздоровели. Однако трое граждан России заразились коронавирусом во время карантина на лайнере Diamond Princess.

Вся лента