Минспорт напомнил о презумпции невиновности в связи с обысками у биатлонистов

Глав Минспорта РФ Олег Матыцин поручил срочно запросить у Союза биатлонистов России (СБР) всю информацию об обысках у российских спортсменов на чемпионате мира по биатлону в Италии. Сегодня утром, 22 февраля, полиция обыскала номера биатлонистов Александра Логинова и Евгения Гараничева, а также тренера Александра Касперовича. По предварительным данным, Логинова подозревают в повторном нарушении антидопинговых правил.

Минспорт заявил, что находится в контакте с посольством России в Италии. «Считаем нужным напомнить о необходимости соблюдения принципа презумпции невиновности и воздержимся от дальнейших комментариев до появления детальной информации о причинах инцидента в Антхольце»,— говорится в пресс-релизе ведомства.

Как рассказал ранее сам Логинов, полицейские изъяли его личные вещи, ноутбук и телефон. Старший тренер мужской сборной РФ Сергей Белозеров опасается, что из-за обысков биатлонист может пропустить сегодняшнюю мужскую эстафету. Посольство России потребовало от властей Италии разъяснений по поводу обысков у российских спортсменов.

На ЧМ в Италии Логинов выиграл золотую медаль в спринте. Он также получил бронзовую медаль в гонке преследования.

Подробнее об обысках — в публикации “Ъ” «За Александром Логиновым пришли в Италии».

Допинг в российском спорте

“Ъ” собрал допинговую историю спортсменов с 2000-го года

Читать далее

Вся лента