Бизнес остается под прицелом

Почему количество уголовных дел увеличилось более чем на треть

«Кошмарить бизнес» меньше не стали: за прошлый год количество уголовных дел против предпринимателей увеличилось более чем на треть. Всего зарегистрировано более 300 тыс. преступлений, сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Причем большая часть приходятся на так называемые «резиновые» статьи Уголовного кодекса о мошенничестве. В то же время, по словам Бориса Титова, чувствуется некое «потепление»: суды стали выносить более мягкие решения, а прокуратура все чаще не поддерживает жесткие меры пресечения. Все это вызывает у бизнес-омбудсмена «двойственные ощущения». А что думают сами предприниматели? Об этом — Владислав Викторов.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Несмотря на все заявления о том, что добросовестный бизнес не должен ходить под статьей, цифры говорят о том, что, видимо, всерьез эти слова никто не воспринял. Владимир Путин призвал обеспечить правовую защищенность предпринимателей год назад, а по итогам 2019-го оказалось, что количество уголовных дел увеличилось на 37%, и почти все они связаны с так называемыми «резиновым статьям» о мошенничестве. Хотя, как отметил бизнес-омбудсмен Борис Титов, не все обвиняемые — это предприниматели, статистика не оптимистичная. И проблема здесь находится именно в политической плоскости, считает член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс: «Над этим работали с 2007 года. Тогда президент Медведев сделал несколько решительных шагов по декриминализации бизнеса.

Затем дело застопорилось, силовая и экономическая составляющая нашей власти вступила в своего рода конфликт.

Поэтому от политической власти на самом высоком уровне, конечно, зависит многое».

Впрочем, опрошенные “Ъ FM” представители малого бизнеса, говорят, что политические разборки их не особо интересуют, так же как и государство не особо тревожат такие предприниматели. Поэтому уголовно их преследуют крайне редко. Зато им ежедневно приходится бороться с более приземленной проблемой — бюрократией. С этим сталкивался основатель элитных сырных лавок «Сыры мира» Кирилл Тажиров. Некоторое время назад ему пришлось доказывать Роскомнадзору, что в российском камамбере нет ничего противозаконного: «Камамбер для некоторых ассоциируется с европейским названием. Роскомнадзор и различные структуры нас блокируют, начиная с интернет-магазина и заканчивая расчетным счетом, чтобы мы убрали тот или иной продукт. Мы пишем им письма, предоставляем документы, но они молчат, проходит год, они нам отвечают: ура, мы вас разблокировали, у вас все хорошо. Но ведь за этот год мы теряем деньги»,— говорит Тажиров.

Другая проблема, о которой говорят предприниматели, — это частая смена правил. Например, периодически появляются предложения пересмотреть размеры налогов. А что до уголовных дел, то их рост связан вовсе не с попытками властей «кошмарить бизнес», считает учредитель сети уличных кафе Durum Durum Денис Пугач: «Просто благодаря нынешнему премьер-министру появились технологии, при которых налоговая начала лучше работать, органы научились пользоваться компьютерами, все оцифровано.

Законы не ужесточили, просто органы начали строже следить за их исполнением.

В принципе задача малого бизнеса — стать настолько большим или интересным для компаний, чтобы быстро им продаться».

Но по мере укрупнения бизнеса, растет риск попасть под те самые «резиновые» статьи о которых говорит бизнес-омбудсмен Борис Титов. И, по мнению гендиректора компании Cognitive Pilot Ольги Усковой, решить эту проблему можно и без политического вмешательства. Достаточно просто пересмотреть ряд законов. «Если брать законы, связанные с работой с госклиентами, то там настолько безумные формулировки, что большое количество наших знакомых по бизнесу просто уже не берут госзаказы. Там нет преднамеренности, это просто юридическая бестолковость. Как только возникает огромная лазейка, все сразу начинают уходить в спектр разборок между силовыми структурами, коррупцию и так далее»,— отмечает Ускова.

В Кремле, к слову, учли доклад Бориса Титова о росте числа уголовных дел против предпринимателей. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эту информацию «важной» и лишний раз напомнил, что Владимир Путин считает, что бизнес должен быть огражден от излишнего давления. Впрочем, предприниматели, которые даже не сталкивались с тем самым давлением, спокойнее себя от этого не чувствуют.

Как разъяснение Верховного суда может повлиять на дела против бизнесменов

Смотреть

В докладе бизнес-омбудсмена Бориса Титова говорится, что количество дел, переданных в суд, увеличилось менее чем на 1%. И на то, что материалы редко доходят до суда, год назад обращал внимание и Владимир Путин. Тогда он объяснил, это тем, что такие дела возбуждают «кое-как или по непонятным соображениям».

Вся лента