Суд арестовал обвиняемых в подготовке терактов керченских подростков

Киевский районный суд Симферополя арестовал двух подростков 15 и 16 лет, задержанных в Керчи по подозрению в подготовке терактов. Об этом “Ъ” сообщила старший помощник руководителя главного управления Следственного комитета России (СКР) по Крыму и Севастополю Ольга Постнова. По ее словам, сейчас проводятся мероприятия в трех регионах России, где проживают люди, с которыми поддерживали связь арестованные и которых пытались в том числе, вовлечь в противоправные действия.

«По ходатайству следствия суд вынес решение о заключении обвиняемых молодых людей под стражу на период предварительного следствия, до 18 апреля»,— рассказала госпожа Постнова. Расследование уголовного дела находится на контроле центрального аппарата СКР.

Напомним, ученик девятого класса керченской школы №15 и студент местного морского колледжа были задержаны сотрудниками ФСБ 18 февраля в Керчи. Главным следственным управлением СКР по Крыму и Севастополю им предъявлено обвинение в приготовлении к совершению террористических актов группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ). В ходе обысков, дома у подростков изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, купленные ими через интернет, компоненты для их изготовления, пистолет. Взорвать, по предварительной версии следствия, они планировали школу и колледж, в которых обучались.

В ФСБ молодых людей назвали последователями 18-летнего Владислава Рослякова, который в 2018 году взорвал самодельную бомбу в столовой Керченского политехнического колледжа, а затем расстрелял студентов и преподавателей. В результате нападения погиб 21 человек, около 70 были ранены.

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента