Антон Баков обжалует отказ Свердловского облсуда в принятии заявления о переименовании региона

Лидер ликвидированной в 2019 году Монархической партии России Антон Баков намерен обжаловать отказ Свердловского областного суда в принятии иска к региональному парламенту о переименовании области. Напомним, облсуд посоветовал ему обратиться в Конституционный суд РФ, поскольку господин Баков хотел оспорить конституционную норму.

Антон Баков (в центре)

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

По мнению Антона Бакова, Конституционный суд РФ не может рассматривать его иск. «Практика шести состоявшихся переименований субъектов РФ за время действия нынешней Конституции подтверждает, что выбор названия субъекта относится к компетенции региональных законодательных органов. И это только одна из двух причин, по которым мой иск не относится к компетенции Конституционного суда, куда столь любезно решил меня отправить суд областной»,— пояснил господин Баков. По его словам, оспаривание нормативных правовых актов региональных органов власти относится к подсудности областного суда.

«До подачи апелляции я также планирую выйти на одиночный пикет к областному суду. На следующей неделе кто-то из моих знакомых вновь подаст иск в областной суд на ту же тему. В основаниях подачи будут указаны причины подсудности этого вопроса именно Свердловскому облсуду. Можем даже Конституцию процитировать»,— отметил Антон Баков.

Напомним, ранее господин Баков заявлял, что Свердловская область своим названием нарушает требование Конституции РФ о деидеологизации уже больше четверти века. А бездействие законодательного собрания нарушает его права как гражданина России, так как таким образом, ему навязывается коммунистическая идеология. Ранее Антон Баков выступил с предложением приравнять названия «Свердловская область» и «Урал». Дискуссия о переименовании региона начала развиваться после заявление настоятеля Храма-на-Крови протоиерея Максима Миняйло, который предложил в день голосования по поправкам в Конституцию РФ провести областной опрос о необходимости присвоения региону нового названия.

Вся лента