Обновлено 17:38

Экс-полицейский признался, что подбросил наркотики Голунову по указанию начальника

Бывший полицейский Денис Коновалов, арестованный по делу о незаконном уголовном преследовании Ивана Голунова, признал вину и дал показания на своего начальника Игоря Ляховца — бывшего заместителя начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по ЗАО Москвы, сообщил «Интерфаксу» адвокат последнего Алексей Коврижкин. Господин Ляховец не признает вину и отвергает обвинения.

Бывший сотрудник УВД по Западному административному округу ГУ МВД России по Москве Денис Коновалов

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

«На прошлой неделе в ходе очной ставки моего подзащитного Ляховца и его бывшего подчиненного Коновалова полицейский заявил, что это Ляховец дал ему указания подкинуть Голунову наркотики. Коновалов также полностью признал свою вину»,— сказал адвокат.


Он добавил, что признательные показания связаны с оказанным на Коновалова «давлением со стороны следствия».

Защищавший Дениса Коновалова адвокат Юрий Чередник вышел из дела после избрания меры пресечения пятерым полицейским 30 января. «Тогда господин Коновалов отказывался от дачи показаний согласно 51 ст.Конституции — "никто не должен свидетельствовать против себя"»,— сообщил “Ъ” господин Чередник.

Адвокат Ивана Голунова Сергей Бадамшин в эфире “Ъ FM”

В настоящий момент следствие расследует данное уголовное дело. Мы сейчас не можем мешать. Как будет какая-то информация, будут какие-то уже предварительные результаты — тогда уже можем что-то сказать. Мы долго добивались возбуждения уголовного дела, привлечения к уголовной ответственности тех лиц, которые совершили преступление в отношении Голунова. Вот сейчас наша функция — не мешать следствию.

Ранее Игорь Ляховец, который также проходит обвиняемым по делу, заявлял в суде, что считает процесс «политическим». Он арестован до 29 марта. «Судя по его виду, он очень подавлен, у него явный стресс. Он смотрит в пол, сбивается, обращается за помощью к следователю, который фактически помогает ему давать показания. Человек сломлен. Не знаю, какой ключ они к нему нашли, но он сломлен. Мы с Игорем Ляховцом будем стоять на своем: Ляховец ни в чем не виновен и ничего противозаконного не делал»,— рассказал «Открытым медиа» господин Коврижкин.

Бывший сотрудник УВД по Западному административному округу ГУ МВД России по Москве Игорь Ляховец

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Напомним, по делу о фальсификации доказательств проходят пять бывших полицейских: экс-начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и сильнодействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Игорь Ляховец и четверо его подчиненных — Денис Коновалов, Роман Феофанов, Акбар Сергалиев и Максим Уметбаев.

Несколько недель назад Иван Голунов рассказал, что Игорь Ляховец ранее фигурировал в деле о подбрасывании наркотиков своему коллеге в Краснодаре в 2012 году. Уголовное дело было закрыто в 2015 году. Господина Ляховца уволили из краснодарского ФСКН, он якобы пытался судиться, но суд отказал ему в восстановлении на службе.

Об аресте экс-полицейских — в материале “Ъ” «К "делу Голунова" привело служебное рвение».

Фотогалерея

Силовики в деле Ивана Голунова

Смотреть

Вся лента