ВООПИиК предложило создать общественную комиссию для отслеживания ситуации с СКК

О том, что для анализа имеющихся материалов о причинах обрушения СКК «Петербургский», а также для отслеживания ситуации на самом объекте в части проводимых на нем работ концессионером необходимо образовать общественную комиссию, рассказал Александр Кононов, заместитель председателя Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК. По его словам, в задачи комиссии будет входить, в числе прочего, обсуждение вариантов восстановления уникальных конструкций спорткомплекса.

«Полагаю, что мы встретим достаточно сильное сопротивление этой идее. Однако мы считаем необходимым ее общественное продвижение. В какой-то мере то, что произошло 31 января, может способствовать сплочению петербургского архитектурного и инженерного сообщества в грандиозной задаче восстановления этого уникального здания»,— добавил градозащитник.

В разговоре с “Ъ-СПб” господин Кононов подчеркнул, что столь «грандиозного события, требовавшего такой консолидации усилий», не было со времен «Охта-центра», когда был создан общественный штаб против строительства небоскреба. «Я полагаю, что в общественную комиссию должны войти представители Союза архитекторов, а также инженерного сообщества, предлагающие конкретные решения по восстановлению спорткомплекса. Очень важно будет участие НК ИКОМОС, так как мы получаем очень много отзывов от наших зарубежных коллег, обеспокоенных ситуацией с СКК "Петербургский"»,— отметил Александр Кононов.

Президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Олег Романов, рассказал “Ъ-СПб”, что поддерживает идею ВООПИиК. По его словам, в общественное объединение могли бы также войти и творческие союзы, в частности Союз дизайнеров. Также господин Романов рассчитывает на поддержку идеи со стороны депутатов петербургского Заксобрания.

Комментируя “Ъ-СПб” возможность присоединиться к будущей общественной организации депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский положительно оценил данную инициативу, приведя в пример позитивные результаты подобных действий, когда градозащитникам удалось отменить строительство «Охта -центра» — нереализованного проекта «Газпрома» на правом берегу Невы.

Мария Кузнецова

Вся лента