СКР возбудил дело из-за обстрелов в Донбассе

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту обстрелов в Донбассе. По версии следствия, «украинские силовики продолжают совершать преступные действия против гражданского населения». Дело возбудили за жестокое обращение с гражданским населением и за применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ (ч. 1 ст. 356 УК РФ).

Обвинения касаются обстрелов 15 и 18 февраля. СКР утверждает, что украинские военные, «выполняя заведомо преступные приказы» Минобороны, 18 февраля из крупнокалиберных орудий обстреляли объекты в поселке Голубовское ЛНР. Повреждено 13 домов. 15 февраля военные обстреляли объекты в поселке шахты Трудовской. Ранено два гражданских.

«Совершая преступления, украинские военнослужащие действовали умышленно, группой лиц, по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды»,— сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Вчера, 19 февраля, произошло обострение конфликта в Донбассе. ЛНР заявила о попытках украинской диверсионной группы перейти линию фронта, а украинские военные — об атаках на свои посты со стороны ЛНР. Украина сообщила об одном погибшем с их стороны и о гибели четырех бойцов ЛНР.

Подробнее об обострении конфликта — в материале “Ъ” «Мало Золотое, да дорого».

Вся лента